заглянуть на тёмную сторону

Испанская фемида обвиняет Кобу Руставского в отмывании денег и организации убийства.

Правоохранители задержали "вора в законе" из санкционного списка СНБО по прозвищу "Коба Руставский", разыскиваемого за преступления в Испании, сообщает Департамент стратегических расследований Нацполиции.

24 декабря суд применил к "вору в законе" экстрадиционный арест и отправил в СИЗО.

1 декабря он был задержан и помещен в Николаевский пункт временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства.

"Кобу Руставского" с 2016 года разыскивают в Испании из-за создания преступной организации, заказного убийства во Франции и хранения имущества, полученного преступным путем.

Также он был так называемым "опекуном" "коронованных" представителей преступного мира Испании.

До момента решения вопроса о его передаче Испании "Коба Руставский" будет находиться в СИЗО.

По испанскому законодательству ему может грозить до 24 лет заключения.

В марте 2020 года "авторитет" уже задерживался для дальнейшей экстрадиции, однако по решению суда он был освобожден из-под ареста.

С тех пор он стал скрываться от правоохранителей.

47-летнего уроженца Грузии Кобу Шемазашвили, так называемого «вора в законе» по прозвищу «Коба Руставский» задержали на территории жилищного комплекса «Park Avenue VIP» в Голосеевском районе столицы. Фигурант под №525 внесен в перечень уголовных элементов, к которым в Украине применены санкции СНБО, передает Детектив-Info.

Ранее, 20 мая 2021 года Министерство юстиции предоставило разрешение на выдачу «Кобы Руставского» по запросу Испании. С тех пор полиция более полугода разыскивала «вора в законе» для вручения ему «экстрадиционного решения».

Он с 12 февраля 2016 года находится в международном розыске по обвинениям в отмывании средств и причастности к организации убийства во Франции еще одного криминального авторитета – Владимира Джанашии по прозвищу «Ладо».

На основании этого ордера Интерпола весной 2020 года «Кобу Руставского» задержали на столичных Осокорках и поместили под экстрадиционный арест. В дальнейшем Шемазашвили удалось выйти на свободу, после чего продолжалась многомесячная экстрадиционная эпопея, в процессе которой адвокаты «Кобы» пытались помешать его выдаче Испании.

Ранее суд в Киеве отказался продлевать меру пресечения «вору в законе» «Кобе Руставскому» и в августе 2020 года его также не могли экстрадировать в Испанию. В марте 2021 года одесский судья Константин Ефименко принял решение в пользу «Кобы Руставского», и того не выдали испанской полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды