заглянуть на тёмную сторону

Перед убийством ребенка две недели держали в подвале.

Поиском 11-летнего Максима Самофалова, который исчез почти пять месяцев назад в Акимовке Мелитопольского района, занимались полицейские, родственники и волонтеры. Все надеялись на лучшее, однако 17 января стало известно о гибели ребенка, которого после похищения две недели держали в подвале двое мужчин. Об обстоятельствах исчезновения Максима, где нашли тело ребенка и кого подозревают в его убийстве, пишет Обозреватель.

Мама не заявляла в полицию несколько дней

Информация об исчезновении Максима появилась в сети 2 сентября 2021 года. Полиция, СМИ и волонтерские организации опубликовали фото мальчика с просьбой помочь в поиске. Однако пропал он еще в конце августа.

Мать Максима заявила правоохранителям, что три дня "искала его сама". По ее словам, он вышел от бабушки 29 августа и исчез. Однако, похоже, что на самом деле это произошло еще раньше – 26-го. "Женщина надеялась, что он вернется, так как ранее ребенок не раз убегал", – рассказал источник в полиции.

В поле зрения полиции эта семья попала еще в 2020 году. "В январе на 102 позвонил человек и сказал, что маленький ребенок гуляет по улице сам, без родителей. В мае было еще два сигнала, а в июле правоохранители заметили ребенка на автовокзале: Максим объяснил, что хотел съездить к морю, но опоздал на маршрутку. Два раза полицейские списывали материалы дела, а два раза составляли админпротоколы", – рассказал источник.

Не хватало любви

Начальник службы по делам детей Акимовского сельсовета Наталия Кузнецова рассказала журналистам, что семья была "на контроле". Чиновница работает на этой должности с июня 2021 года. По ее словам, уже в июле они занялись семьей Максима из-за того, что он мог не ночевать дома, бродяжничал.

Сотрудники службы по делам детей поговорили и с самим Максимом, и с его матерью. Причем, по их словам, в доме женщины все было нормально: "Она не работает, так как находится в декретном отпуске с младшим ребенком, не злоупотребляет, а в холодильнике есть запас продуктов. Мальчик был ухожен".

1
39-летняя Елена несколько дней не заявляла в полицию об исчезновении сына

По словам Кузнецовой, с Еленой созванивались, она являлась в службу. А на заседании исполкома вынесли решение об устройстве Максима в школу-интернат (с. Терпение Мелитопольского района) на 2021/22 учебный год.

По словам местных жителей, на самом деле Максим жил у бабушки на улице Зеленой. "Его мама Елена второй раз вышла замуж, а ее муж был не рад Максиму, не хотел, чтобы тот с ними жил. Мальчик очень хороший, добрый и ласковый, ему была нужна материнская любовь и внимание, но мать выбрала "личную жизнь", – рассказала жительница Акимовки.

Еще одна женщина поделилась, что ребенок часто приходил к ней ночами на работу, она его подкармливала, разговаривала: "Максиму очень не хватало внимания и заботы. Да, мамы ему не хватало".

2
11-летний Максим Самофалов пропал в конце августа 2021 года

Куда смотрела служба по делам детей и не был ли их надзор формальностью – утверждать не можем, но сама ситуация из ряда вон. "Тем более, что летом 2020 года другой, 16-летний, сын Елены был осужден за кражу и приговорен к году лишения свободы. Если дети предоставлены сами себе, то такой итог – только вопрос времени", – говорит собеседник в полиции.

Тело нашли в 10 километрах от дома

16 января сотрудники криминальной полиции, которые почти пять месяцев расследовали исчезновение ребенка, получили оперативную информацию и приехали в соседнее село. Радивоновка находится всего в 10 км от Акимовки, где жил Максим Самофалов. Тут, на территории одного из домовладений, во время обыска и нашли тело ребенка.

"Убийцы закопали тело на два метра под землей, а затем залили пол подвала бетоном, чтобы "замести следы", – рассказали в полиции. В самом доме зарегистрирован один из подозреваемых в убийстве.

По информации полиции Запорожской области, 11-летнего мальчика две недели после похищения держали в этом подвале, но мотивы похищения пока не озвучивают. Также пока нет данных о результатах судебно-медицинской экспертизы, а что происходило в подвале с ребенком, страшно даже представить.

Что известно об убийцах

Вечером 17 января стало известно о задержании двух подозреваемых в ужасном преступлении – спецназ КОРД "взял" их в Запорожье.

Один из них – 25-летний житель Радивоновки Валерий К. – ранее судимый за кражу с проникновением в жилье.

3
25-летний Валерий зарегистрирован в доме, где произошло убийство

Второй – 45-летний Геннадий В., житель Акимовки. Он имел две судимости – за хулиганство с применением оружия и за изнасилование (девять лет провел за решеткой).

Им уже объявили о подозрении в незаконном лишении свободы или похищении человека (ч.3 ст. 146), а также в умышленном убийстве малолетнего ребенка (ч.2, 3, 12 ст. 115) Уголовного кодекса Украины. Преступникам грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды