заглянуть на тёмную сторону

В руки журналистов попала скандальная аудиозапись.

Журналисты программы "Схемы" опубликовали аудиозаписи разговоров якобы из кабинета руководителя "Атомпроектинжиниринга" (подразделение "Энергоатома"). Фигурант записи, голос которого похож на голос главы предприятия Николая Божко, заявляет, что деньги на строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива в Чернобыле украли. Поэтому менеджерам госпредприятия пришлось идти на нарушения, передает Обозреватель.

"Вы же понимаете, что деньги ушли, проданы, сп***жены и так далее. Надо находить другие источники финансирования, причем их нужно как-то узаконить. Как? Мы еще не совсем понимаем", – говорит якобы Божко.

1

Отметим, сроки по строительству хранилища сорвали, работы выполнили некачественно. При этом в "Энергоатоме" продолжают заявлять о том, что объект "готов почти на 100%". Для завершения строительства без тендера привлекли фирму "КБР", с которой заключили договор на 422 млн грн.

За 2021 год "КБР" перевели 1 млрд грн. "Журналисты проанализировали полученную аудиозапись встречи в "Энергоатоме" и сопоставили с другими фактами и событиями того времени, что позволяет с высокой вероятностью говорить о ее подлинности", – отмечают в публикации.

Разговор мог состояться 28 декабря 2020-го в кабинете Божко. В нем также участвовали подрядчики, которые многие годы осваивали бюджетные средства. Тогда руководитель компании пытался "успокоить" подрядчиков, уверяя, что их попытаются "вытащить".

"Вам за систему радиационного контроля дополнительно заплатили 22. Правильно ли я понимаю? Мне нужно было вас выручать и себя выручать", – говорит якобы Божко. При этом он сам же признал, что такие действия нарушают закон. Деньги получил "Укрэнергомонтаж" (22 млн грн), которого привлекли при "КБР".

2
Как украли деньги на строительство хранилища в Чернобыле

И это в то время, как "Энергоатом" уже закупал систему радиационного контроля. Директор и единоличный владелец "БК КБР" Дмитрий Нестерук заявил, что работы на ядерном объекте не сложны для его компании, а самым трудным в работе нового генподрядчика было "адаптироваться после предыдущего генподрядчика, оставившего после себя много долгов".

Отметим, Украина ежегодно платила $150-200 млн России за вывоз отработанного ядерного топлива. Чтобы получить независимость от услуг страны-агрессора, решили строить собственное хранилище на территории Чернобыля. Его должны сдать в марте 2022-го.

К слову, журналисты пытались задать вопросы и получить подтверждение или опровержение указанных в материале фактов, однако ни в "Энергоатоме", ни в "Атомпроектинжиниринге" им не ответили.

Позднее на сайте "Энергоатома" появилось сообщение, в котором отмечается, что в журналистском материале был допущен "ряд неточностей и манипуляций, которые искажают реальное положение дел".

В компании пояснили, что главная причина задержки ввода в эксплуатацию построенного хранилища – невыполнение бывшим генподрядчиком – компанией "Укрстроймонтаж" – обязательств по контракту на сумму в 1,4 млрд грн, который был подписан в 2017 году.

"После кадровых изменений в "Энергоатоме" в 2020 году была проведена тщательная проверка условий и состояния выполнения работ по контракту и установлены многочисленные нарушения, в частности, по сметной стоимости, качеству и объему выполненных работ", – сказано в сообщении.

Также отмечается, что заказчик – "Атомпроектинжиниринг" – передал все материалы правоохранительным органам, подал в суд и выиграл дело, в результате чего "Энергоатому" был возвращен аванс в сумме 100 млн грн.

В свою очередь НАБУ открыло уголовные производства и объявило подозрение бывшим сотрудникам "Атомпроектинжиниринга" и досудебное расследование продолжается. А в июле 2020 года договор с "Укрстроймонтажем" был расторгнут.

Кроме того, в компании отметили, что "Укргосстройэкспертиза" провела экспертизу проекта и обнаружила, что фактические работы не соответствуют выплаченным средствам. В связи с этим подготовлен еще один иск к бывшему подрядчику на 120 млн грн.

В декабре 2020 года был заключен договор с новым подрядчиком ООО "БК КБР" и на сегодняшний день строительство хранилища полностью завершено и получен сертификат от ГАБИ о готовности объекта. Сейчас проводятся холодные испытания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды