заглянуть на тёмную сторону

В этом деле пока много непонятного.

Государственное бюро расследований открыло дело против 20-летнего Артема Рябчука (на фото). Солдат-срочник Национальной гвардии он охранял завод «Южмаш» в Днепре. Правоохранители считают, что ночью 27 января Рябчук расстрелял десять человек: девять сослуживцев и женщину-вахтершу из охраны завода. Она и четверо солдат погибли на месте, пятеро ранены. Затем Рябчук сбежал, но только для того, чтобы через несколько часов добровольно сдаться полицейским. Солдата подозревают в умышленном убийстве часть 2 статьи 115 Уголовного кодекса, дезертирстве часть 3 статья 408 УК похищении оружия и боеприпасов статья 410 УК. Как пишут «Ґраты», следователи также расследуют возможную служебную халатность руководства Национальной гвардии, которая привела к трагедии.

О том, что в 3.40 на территории «Южмаша» в Днепре стреляли утром сообщила Национальная полиция.

«Военнослужащий Национальной гвардии, солдат срочной службы Рябчук Артемий Юрьевич 2001 года рождения во время выдачи оружия по неустановленным причинам, выстрелами из автомата Калашникова расстрелял караул военнослужащих НГУ, после чего убежал. В результате пять человек погибло, еще пять получили ранения», — сообщили в Нацполиции.

Правоохранители опубликовали фотографию солдата и объявили его в розыск. В городе объявили операцию «Сирена» — на поиски солдата подняли весь состав Нацполиции и Нацгвардии. К обеду Рябчука задержали в городке Подгородное неподалеку от Днепра.

Тогда же Рябчук рассказал полицейским сразу после задержания. На видео, которое обнародовало издание «Сегодня», он рассказал, как расстрелял троих сослуживцев, женщину-оператора связи и сотрудницу охраны завода.

«Я сижу в тревожной группе. Тревожная группа у нас имеет автоматы. Автоматы у нас хранятся в «странице» — это ящичек такой, который у нас не запирается. Я беру автомат, у нас подсумки есть и магазины по десять патронов. Я заряжаю первый магазин и стреляю по тем двум, которые находятся в КСЗ (Комната средств защиты — Ґ ). Там было два срочника и один контрактник. Один срочник из старшего призыва умудрился как-то убежать», — рассказал Рябчук.

Он добавил, что затем расстрелял оператора связи, чтобы та не доложила о случившимся в воинскую часть. Она выжила, но находится в тяжелом состоянии, сообщила позже советница по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян.

Рябчук забрал из сейфа «рожки» с патронами для автомата и отправился к зданию заводоуправления.

«Там женщина меня не выпускала. Говорю — откройте, надо срочно выйти, она отказала. Я выстрелил ей в голову», — рассказывал солдат.

Он начал стрелять по дверному замку, надеясь его разбить и уйти с территории завода, но замок устоял. Тогда Рябчук побродил по территории завода нашел место в ограде, через которое сможет перепрыгнуть стену, штык-ножом перерезал проволоку и выбрался за территорию «Южмаша».

«Начал петлять по жилым районам и искать убежище. Вышел на трассу и словил машину легковую. За рулем была женщина, и меня она подкинула до левого берега. Дальше я пошел куда глаза глядят», — сказал солдат. Пустые рожки для автомата он спрятал в заброшенном строении.

О том как его задержали вместо солдата на записи зачем-то рассказал кто-то из правоохранителей: «А дальше, понятно. Пришел на улицу, начал просить, чтобы вызвали полицию. Решил сдаваться».

«Да», — подтвердил Рябчук.

Пресс-офицер Национальной полиции Марьяна Рева подтвердила, что Рябчук сам попросил женщину-прохожую позвонить в полицию, но уточнила, что к тому времени патрульные уже выехали на задержание — после звонка мужчины, который обратил внимание на солдата с оружием.

По словам Ревы, при задержании у Рябчука обнаружили следы крови, пороха и гильцы. Видео задержания в фейсбуке опубликовал руководитель департамента патрульной полиции Евгений Жуков.

В интернете обнародовали и видео с камер наблюдения, на котором зафиксировано убийство двух солдат в комнате средств защиты. Татьяна Сапьян из ГБР сообщила, что следователи будут выяснять, кто несанкционированно опубликовал видео расстрела, задержания и рассказа Рябчука.

«Мы живем в мультимедийное время. СМИ публиковали видео быстрее, чем следователи успевали с ними знакомится… Хотелось бы чтобы этот процесс был контролируемым, а если он не контролируемый, то чтобы люди, причастные к этому, несли ответственность», — сказала Сапьян на брифинге для прессы.

Почему нацгвардеец решился расстрелять сослуживцев пока что не ясно. Сапьян сообщила, что следствие отрабатывает несколько версий мотива преступления, в том числе неуставные отношения между солдатами. В ГБР обещают провести в том числе и «тщательное расследование условий, при которых это преступление стало возможным».

«Следствие будет изучать как был организован процесс прохождения службы, охрана, статутные отношения во всех частях Национальной Гвардии», — сказала Сапьян и добавила, что бюро изучит работу руководства Нацгвардии в рамках открытого производства по статье о небрежном отношении военного к службе.

Советник по коммуникациям ГБР сообщила, что прокуратура уже сообщила Рябчуку о подозрении в умышленном убийстве, дезертирстве и похищении оружия и боеприпасов. Ему грозит пожизненное заключение. Прокуратура будет ходатайствовать об аресте Рябчука без права выйти под залог.

Односельчане родителей нацгвардейца Артемия Рябчука, который в ночь на 27 января устроил стрельбу по сослуживцам в Днепре, рассказали, что знают об их семье. Соседи не представляют, что могло толкнуть парня на такой поступок. Как пишет "Обозреватель", жители села Броска Измаильского района Одесской области утверждают, что семья Рябчуков – верующая. Отец стрелка скончался после длительной болезни примерно 5-6 лет назад.

"Семья Рябчук – очень верующая, если не ошибаюсь – что–то вроде пятидесятников. С односельчанами они не общались тесно, ни с кем не дружили, праздники не отмечали вместе. У них в доме нет ни телевизора, ни радио – им по вере это запрещено", – рассказали соседи.

Они отметили, что Артемий – не единственный ребенок в семье, у него есть еще старшая 28-летняя сестра Юля, которая живет в России. Матери парня 54 года.

"Где работает мама Артемия и работает ли вообще, мы не знаем. Видим только, что она ездит на велосипеде", – сообщили односельчане.

По их словам, Артемий всегда был очень спокойным, друзей у него не было.

"Почему он расстрелял сослуживцев – трудно представить. Может его довели, обидели. А ведь он рос один, не знал компании", – предположили соседи.

Собеседники издания добавили, что напротив дома Рябчуков есть спуск, где зимой на горку каждый день дети собирались покататься. При этом Артемий никогда не выходил к сверстникам.

"Его иногда кривляли – мол, нас верующие не признают", – рассказали соседи.

"Как Артемия призвали – не понимаем. Он, по сути, единственный сын и кормилец. Может сам захотел пойти служить?" – добавили они.

Как передает "Украинская правда", член правоохранительного комитета парламента Юлии Яцык, нардеп от "Слуги народа", написала на своей странице в Facebook, что Рябчук несколько месяцев назад предупредил руководство о драке, но его признали "стукачем" и никак не отреагировали на его слова.

"Два месяца назад он предупредил о драке между солдатами, - утверждает Яцык. - Сообщил руководству. Последние не приняли никаких мер, признали его "стукачем" и начали над ним издеваться. Он специально ждал 2 месяца, чтобы получить автомат и отомстить. О совершенном не жалеет".

По словам нардепки, непринятие руководством никаких мер реагирования на это событие может быть основанием для привлечения к ответственности и других должностных лиц.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды