заглянуть на тёмную сторону

Расследователи считают это тревожным сигналом.

На прошлой неделе по России начали перемещать войска и технику Росгвардии, часть из них направили в оккупированный Крым и Курск, который находится в 110 километрах от границы с Украиной. Об этом сообщает группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), которая проанализировала видеозаписи в соцсетях, передает Бабель.

Записи о переброске войск публиковали 29-31 января, в основном их делали на железнодорожных перегонах и трассах в Архангельской и Тульской областях и в Петрозаводске. На видео видны БТР-80, бронеавтомобили, грузовики, автозаки и автомобили военной автоинспекции с соответствующей символикой. При этом с них сняты номера.

Российский телеканал ТВ2 сообщал, что 26 января из Томска в Курск перебросили 130 военных Росгвардии из-за «напряженной ситуации на границе с Украиной». 28 января с помощью сервиса Flightradar24 аналитики отследили Ил-76 Росгвардии, который прибыл в Крым.

«Пока что мы не наблюдали размещения росгвардейцев в лагерях или населенных пунктах у границ Украины. Вместе с тем следует отметить, что подобная переброска ВНГ достаточно нехарактерна», — отметили в CIT.

Ранее расследователи заявляли, что переброска Росгвардии будет тревожным сигналом. Ее могут использовать при вторжении на оккупированных территориях, чтобы усмирять местное население и партизан. Подобный опыт Росгвардия получила в Сирии.

С января этого года CIT фиксирует массовую передислокацию войск России и техники к границам Украины и в Беларусь. Россияне свозят танки, артиллерию, авиацию и ракетные системы. По данным разведки Украины, вокруг страны стоит группировка войск России в 130 тысяч военных. РФ при этом упорно пытается отрицать планы о вторжении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды