заглянуть на тёмную сторону

Похоже, это – подготовка к масштабным провокациям.

Глава боевиков «ДНР» Денис Пушилин объявил, что с 18 февраля начинается массовая эвакуация населения с неподконтрольных Украине территорий Донецкой области в Россию из-за якобы планов Украины начать наступательную операцию, передает Бабель.

Об этом Пушилин сказал в видеообращении.

В первую очередь, по его словам, эвакуации подлежат женщины, дети и пожилые люди. Решение об эвакуации Пушилин объяснил тем, что президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время якобы «прикажет военным перейти в наступление, реализовать план вторжения на территорию «Донецкой и Луганской народных республик». Он также добавил, что людей будут размещать в Ростовской области.

При этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба опроверг слова Пушилина. «Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий на Донбассе. Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию», — написал он.

Вслед за Пушилиным об эвакуации населения на территорию России объявил главарь так называемой «ЛНР» Леонид Пасечник.

"С целью недопущения жертв среди мирного населения призываю жителей "республики", не имеющих мобилизационных предписаний, а также не задействованных в жизнеобеспечении социальной и гражданской инфраструктуры, в кратчайшие сроки выехать на территорию Российской Федерации", - объявил он.

По словам Пасечника, Россия готова обеспечить прием и размещение на своей территории из неподконтрольной территории.

Он также призвал всех мужчин в ОРЛО, способных держать в руках оружие, – "встать на защиту своей земли".

Первые автобусы уже отправились в направлении Росси, передает Цензор со ссылкой на информационные ресурсы оккупантов.

Так, в оккупированной Горловке воют сирены. Жителей города призывают прийти к одному из шести мест сбора для посадки на автобусы. Прежде всего там ждут женщин, детей и пожилых людей. Их обещают отправить на территорию России. Каждого якобы обеспечат продуктами на сутки и гигиеническим набором.

В оккупированной Макеевке автобусы, предназначенные для "эвакуации", ездят по дворам многоквартирных домов и забирают всех желающих. Также людей ждут и в пунктах сбора.

Накануне главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что так называемая «власть» оккупированной части Донецкой области может начать эвакуировать местных жителей из-за возможного обострения и подготовки к провокациям.

17 февраля госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что россияне могут придумать повод для вторжения. Например, устроить провокацию, обвинить в этом украинских военных и вторгнуться в Украину, в частности под предлогом «защиты русского населения».

В тот же день президент США Джо Байден заявил, что Россия может напасть на Украину в течение ближайших нескольких дней, несмотря на заявления Кремля об отводе войск. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон говорит, что ситуация на границе с Украиной «по-прежнему остается очень мрачной».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды