заглянуть на тёмную сторону

Пекин пока пребывает в глубоких раздумьях.

В США считают, что Китай, вероятнее всего, уже решил оказать России экономическую и финансовую поддержку во время ее войны с Украиной. Пекин также рассматривает и возможность отправки стране-агрессору военной помощи, в частности беспилотников. Об этом пишет издание The Guardian со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников, знакомых с ходом дискуссии в Риме, передает Обозреватель.

В Италии состоялась встреча советника президента США Джейка Салливана с членом политбюро Коммунистической партии Китая Яном Цзечи. На ней обсуждали информацию про обращение России за помощью к Китаю.

Так, один из чиновников в комментарии изданию отметил, что американцы ушли со встречи в Риме с пессимизмом в отношении того, что китайское правительство передумает поддерживать Москву.

Еще один официальный представитель США сказал: "Суть в том, чтобы сначала заставить Китай передумать и переоценить свою позицию. Мы не видим признаков такой переоценки. Они уже решили, что будут оказывать экономическую и финансовую поддержку, и сегодня это подчеркнули. Вопрос в том, пойдут ли они дальше".

На первом месте в списке российских военных запросов к Китаю стоят дроны и различные виды боеприпасов. Кроме того, РФ просит сухпайки для своих солдат-оккупантов.

Издание Financial Times 13 марта со ссылкой на американских чиновников сообщило, что Россия попросила Китай о предоставлении военной помощи, в частности, речь идет о военной технике. Очевидно, она нужна агрессору для поддержки войны в Украине.

Позже в СМИ написали, что Россия обратилась к Китаю за экономической поддержкой в дополнение к ее просьбе о военной помощи. При этом акции китайских компаний рекордно обрушились на фоне просьбы РФ.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что это вызывает "обеспокоенность" и США ясно дали понять Пекину, что усилия, направленные на то, чтобы дать Кремлю обходной путь для санкций США, "обязательно будут иметь последствия".

Украина отреагировала на обращение россиян к китайцам. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал просьбы о военной помощи позором для РФ. Репутация Кремля на фоне провала в Украине и так уже уничтожена, отметил он.

14 марта в Financial Times написали, что США заявили своим союзникам о том, что Китай выразил готовность дать России военную помощь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды