заглянуть на тёмную сторону

Митяев стал четвертым генерал-майором ВС РФ, ликвидированным в Украине с начала масштабного российского вторжения.

Вчера бойцы отдельного отряда спецназа "Азов" Нацгвардии, которые вместе с ВСУ защищают Мариуполь, показали результаты удара по позициям 22-й отдельной гвардейской бригады спецназначения ГРУ Генштаба вооруженных сил РФ, передает LB.ua.

На фото хорошо видна разбитая техника, в том числе сразу два новейших бронеавтомобиля "Тайфун-К", несколько "Тигров" и три БТР-82А.

Кроме того, бойцы "Азова" сообщили, что ими был ликвидирован генерал-майор армии РФ. По данным ряда СМИ, был уничтожен командир 150-й мотострелковой дивизии Олег Митяев.

1

Это четвертый убитый в Украине генерал ВС РФ и пятый – если считать с Росгвардией.

Митяев возглавлял 150 мсд – 150-ю мотострелковую Идрицко-Берлинскую ордена Кутузова дивизию сухопутных войск ВС России (в/ч 22179) с местом дислокации в Новочеркасске Ростовской области. Это соединение входит в состав 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа.

По официальным данным, формирование дивизии происходило в 2016 году. То есть, эта дивизия новая, созданная специально для вторжения в Украину.

"Я хорошо помню имя Митяева со времен его службы в Сирии, примерно в 2017-2018 годах. С другой стороны, его 150-я мотострелковая дивизия была создана специально для операций на Донбассе как сердечник 1-го армейского корпуса / 8-й армии. Именно она сейчас контролирует подразделения сепаратистов, а также 22-ю бригаду спецназа, 810-ю бригаду морской пехоты и 19-ю артиллерийскую дивизию", - рассказал австрийский военный аналитик Том Купер.

Олег Митяев родился в 1974 году в городе Оренбурге. В 1991 году окончил суворовское училище. 1995-2007 – служил в Восточно-Кавказском округе.

Участвовал в военной агрессии РФ против Украины еще с 2015 года, когда был командиром 1 омсбр, действовавшей на Донбассе, в Кальмиусском и Старобешевском районах Донецкой области. В качестве комбрига под прикрытием т.н. "ДНР" назывался "полковник Дигало (Варавва) Николай Николаевич". В 2018 году был идентифицирован контрразведкой СБУ.

11 июня 2016 года за организацию боевых действий незаконных вооруженных формирований на территории Украины получил воинское звание "генерал-майор" (указ президента РФ №276).

В декабре 2016 года стал командиром 201-й военной базы ВС РФ, дислоцирующейся в Таджикистане.

В 2020 году стал командиром 150-й мотострелковой дивизии, созданной в течение 2014-2016 годов. Эта дивизия представляется как наследница 150-й стрелковой дивизии, которая в 1945 году штурмовала Рейхстаг в Берлине.

9 мая 2021 года Митяев руководил парадом на российской базе Хмеймим в Сирии.

Как сообщал CRiME, 11 марта украинскими военными был ликвидирован командующий 29-й армией Восточного военного округа (ВВО) генерал-майор Андрей Колесников. А до этого во время боевых действий в Харьковской области были ликвидированы два заместителя командующего 41-й общевойсковой армией России, генерал-майоры Виталий Герасимов и Андрей Суховецкий.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды