заглянуть на тёмную сторону

уничтожение БДК Орск

Ударом повреждено еще несколько боевых судов российских фашистов.

В порту оккупированного российскими войсками Бердянска в четверг утром, 24 марта, слышны взрывы и видны дымы от пожара. Российские корабли, которые на последней неделе использовали Бердянск как свою базу, срочно покинули порт. Как передает ZN.UA, видео и фото из города опубликовал журналист Андрей Цаплиенко.

Жители Бердянска сообщают, что два мощных взрыва прогремели в 6:40. Их было слышно по всему городу, отчего люди проснулись. Сейчас в порту горят цистерны с топливом и складами.

В результате взрыва затонул один из российских кораблей, еще два были повреждены.

Вскоре появилось официальное подтверждение, что в Бердянске уничтожен десантный корабль оккупантов.

«У порта Бердянск уничтожен отк «Орск» армии оккупантов», - сообщили в ВМС ВС Украины.

По данным из российских соцсетей, «Орск» - не единственная жертва атаки украинских военных. Согласно распространяемой информации, удар также вызвал пожар на БДК «Саратов». Спасаются бегством из акватории временно оккупированного Бердянска большие десантные корабли «Цезарь Куников» и «Новочеркасск», которые также получили повреждения и понесли потери среди экипажей (11 раненых, 3 погибших).

Сожженный в Бердянске «Орск» мог участвовать в аннексии Крыма 2014 года, писали волонтеры международного разведывательного сообщества InformNapalm. В частности, в январе 2020 года волонтеры установили, что командир корабля Сергей Скворцов был награжден медалью за «возвращение Крыма».

Издание отмечает, что Россия использовала порт Бердянска как базу для собственных кораблей, в том числе и тех, кто обстреливал окруженный Мариуполь. При этом из городского порта Бердянска оккупанты украли суда, загруженные украинским зерном.

CRiME

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды