зазирнути на темний бік

Минобороны Азербайджана послал московских коллег в кильватере российского военного корабля.

В ответ на обвинения РФ о нарушении трехсторонних договоренностей по Карабаху Министерство обороны Азербайджана заявило, что претензии оборонного ведомства России противоречит характеру двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии и попросило в дальнейшем «не использовать словосочетание «Нагорный Карабах», а правильно указывать название территорий Азербайджана», передает Guildhall.

Азербайджанские СМИ сообщают, что Министерство обороны Азербайджанской Республики выразило сожаление в связи с односторонним заявлением Минобороны России от 26 марта 2022 года и назвало его таким, что не соответствует действительности.

В ведомстве заявили, что «утром 26 марта члены незаконных армянских вооруженных формирований предприняли попытку совершить диверсию против подразделений Азербайджанской армии. В результате незамедлительных мер члены незаконных армянских вооруженных формирований были вынуждены отступить».

В заявлении отрицаются обвинения в нарушении договоренностей и делается акцент на том, что положений документа является Армения.

«Министерство обороны заявляет, что Азербайджан привержен соблюдению Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года и не нарушал никаких его положений.

С сожалением отмечаем, что в соответствии с пунктом 4 данного заявления до сих пор не выполнен полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с территории Азербайджана. Поэтому нарушителем положений Заявления является именно Армения, а не Азербайджан.

Заявление Минобороны РФ противоречит характеру двусторонних отношений и Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между двумя странами 22 февраля 2022 года, подчеркнули в Минобороны Азербайджана», — сказано в публикации на сайте военного ведомства.

Отдельно отмечено, что в заявлениях Минобороны Росси неправильно указано название населенного пункта, о котором говорится в заявлении Минобороны России. Кроме просьбы не использовать словосочетание «Нагорный Карабах» также делается акцент на необходимости правильно указывать названия территорий Азербайджана.

«На территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием «Нагорный Карабах». Название деревни, упомянутое в заявлении, не «Фурух», а «Фаррух».

В связи с вышеизложенным Министерство обороны Азербайджанской Республики просит Министерство обороны Российской Федерации в соответствии с положениями Трехстороннего заявления обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований с признанных международным сообществом территорий Азербайджана, не описывать в искаженной форме движение вооруженных сил Азербайджана в пределах суверенных территорий своей страны, не использовать словосочетание «Нагорный Карабах» и правильно указывать название территорий Азербайджана», — заявляет Минобороны Азербайджана.

Заявление Азербайджана стало официальным ответом на обвинения России в нарушении договоренностей и требованием отвести войска.

Военное ведомство РФ утверждало, что «вооруженные силы Азербайджанской республики… зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост».

В заявлении было сказано, что «Азербайджан нанес четыре удара БПЛА «Bayraktar-TB2» по вооруженным формированиям никем в мире не признанного Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух».

В это же время в непризнанной Нагорно-Карабахской республике объявили о введении военного положения, о чем 26 марта написало DW со ссылкой сообщение пресс-службы главы НКР Араика Арутюняна. В документе отмечается, согласно указу вводится «временное ограничении прав и свобод» граждан.

24 марта Армения заявила, что азербайджанские войска якобы пошли в наступление в Нагорном Карабахе. В Министерстве обороны Азербайджана это отрицают.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов считает, что открытие дополнительных фронтов в сфере интересов РФ в Карабахе, Калининграде и на Курилах очень помогло бы Украине бороться с российским нападением.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Спідниця з бахромою потребує точного розкрою, бо нерівний край порушує посадку. Для цього підходить твідова тканина з помітним переплетенням, що можна контрольовано розпустити. Перед роботою визначають довжину спідниці, ширину бахроми та спосіб фіксації краю над нею.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди