заглянуть на тёмную сторону

Им за это грозят «карами небесными».

190 священников Украинской православной церкви Московского патриархата потребовали отдать патриарха Московского и всея Руси Кирилла под церковный трибунал. Соответствующее заявление опубликовал протоиерей Андрей Пинчук на своей странице в Facebook. Церковный трибунал, о котором идет речь, — собор предстоятелей Древневосточных церквей, передает The Insider.

«Уже многие столетия в православной церкви существует традиция обращаться в суд такого собора в случае серьезных конфликтов. Собор восточных патриархов неоднократно рассматривал иски против высших церковных сановников. В истории русской церкви тоже был прецедент обращения в суд Восточных патриархов. В 1666 г. именно Восточные патриархи осудили Московского патриарха Никона, лишив его патриаршества и епископского сана. Никона оставили простым монахом и отправили на покаяние в монастырь», — пишет Пинчук.

Украинские священники решили подать иск из-за поддержки патриархом Кириллом захватнической войны России против Украины. Среди обвинений, выдвинутых в отношении него, проповедь доктрины «русского мира», не соответствующей православному учению, и «моральные преступления»: благословение войны против Украины и полная ее поддержка. Также Пинчук упомянул о том, что патриарх проигнорировал обращения УПЦ с призывом выступить против войны, а 13 марта вручил главнокомандующему российской нацгвардии Виктору Золотову икону Божией Матери и благословил российских военных. Когда Золотов назвал ВСУ «нацистами», патриарх не высказал никаких возражений.

Пинчук подчеркнул, что позиция УПЦ соответствует законам РПЦ: «Еще в 2000 году были приняты Основы социальной концепции РПЦ. В этом документе одобряется христианский патриотизм. В то же время патриарх Кирилл (а также многочисленные епископы и священники в России) прямо нарушают нормы Основ социальной концепции. В частности, в этом документе четко сказано, что Церковь не может оказывать помощь государству и сотрудничать с ним, если государство ведет агрессивную внешнюю войну».

Глава Полтавской епархии УПЦ МП митрополит Полтавский и Миргородский Филипп (Роман Осадченко) угрожает «наказаниями небесными» священникам УПЦ МП, которые подписали обращение к Собору Предстоятелей Древних Восточных Церквей и требуют церковного трибунала для патриарха Кирилла.

Он отметил, что сторонник Кирилла обзванивает священников, которые подписали обращение и требует отказаться от собственной позиции.

«А вы с кем, митрополит Филипп? Вы с народом Украины или с кириллом и тем, кому он служит? Ваше Высокопреосвященство! Вы или трусы наденьте, или панагию снимите. Отцы, если мы будем подвергаться давлению архиереев, то деньги цена нашему священству. Пусть наконец-то разуют глаза, собираются и проводят Собор», – написал Пинчук.

Он также опубликовал переписку с, по меньшей мере, двумя отцами, которые попросили отозвать их подпись. Как отметил один из них, «потому что могу остаться на улице», передает ZN.ua.

1

2

Напомним, что вверенный союзник Владимира Путина глава Русской православной церкви патриарх Кирилл отказался осудить решение Кремля о вторжении в Украину и назвал противников России в Украине "злой силой". В воскресной проповеди перед великим постом он сказал, что одной из причин войны в Украине были гей-парады, организованные на Западе.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды