заглянуть на тёмную сторону

Известно, что ставший мемом военный корабль пока на плаву, но потерял боеспособность.

Вооруженные силы подтвердили, что российский крейсер "Москва" подвергся удару украинской ракетой "Нептун". Флагман флота РФ перевернулся и начал идти ко дну, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Оперативное командование "Юг".

"Возник пожар. Другие единицы корабельной группировки пытались оказать помощь, но шторм и мощный взрыв боезапаса перевернули крейсер и он начал тонуть", - отметил офицер Владислав Назаров.

Президенту страны-агрессора Владимиру Путину доложили о пожаре на флагмане российского Черноморского флота, а Минобороны РФ утверждает, что крейсер "Москва" – на плаву, замалчивая причины пожара, передает Украинская правда со ссылкой на российские СМИ.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложили о пожаре на ракетном крейсере "Москва", но отказался уточнить, как глава РФ отреагировал на эту новость. "Не могу вам ничего сказать. По линии военных доклады идут регулярно верховному главнокомандующему", — сказал Песков.

Он также не ответил на вопрос журналистов о том, что именно произошло на корабле. "Это тема министерства обороны", — сказал Песков.

В то же время Минобороны РФ утверждает, что флагман ЧФ РФ "сохраняет плавучесть". О причинах пожара – сообщается, что они "устанавливаются". "Очаг возгорания на крейсере "Москва" локализован. Открытого горения нет. Взрывы боеприпасов прекращены. Основное ракетное вооружение не повреждено. Экипаж был эвакуирован на находящиеся в районе корабли Черноморского флота РФ. Принимаются меры по буксировке крейсера в порт", - заявили в ведомстве.

США пока не могут оценить, действительно ли российский крейсер «Москва» был поражен украинской ракетой. Известно, что корабль остается на плаву, передает Слово и дело со ссылкой на CNN.

Также пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил взрыв на «Москве». Однако Соединенные Штаты пока не могут оценить, поразила ли крейсер украинская ракета.

«Мы считаем, что корабль способен идти своим ходом, и он это делает, вероятнее всего, он двигается в восточном направлении. По идее, его доставят в Севастополь для ремонта, но мы не знаем, чем именно это спровоцировано», – заявил Кирби.

Он также добавил, что крейсер «Москва» находился ориентировочно в 60-ти морских милях от Одессы в группе с другими кораблями России. Затем последовал минимум один взрыв на крейсере, что нанесло ему значительные повреждения.

С крейсера "Москва", побитого ВСУ накануне, в Севастополь доставили всего 14 моряков РФ. Судьба остальных неизвестна. Всего на корабле было свыше 500 российских военнослужащих. Об этом сообщил журналист Роман Цимбалюк, передает Обозреватель.

"Около 10:00 14 апреля с ракетного крейсера "Москва" в Севастополь доставлено 14 моряков, в том числе начальника медицинской службы корабля. Военнослужащие прибыли к причалу на скоростном катере, где их уже ожидали машины "скорой помощи". Судьба остальных 496 членов экипажа неизвестна", - отметил Цимбалюк.

Ранее появилось сообщение о якобы спасенных турецкими моряками российских военных с крейсера "Москва". Речь шла о приблизительно пяти десятках оккупантов. Эту информацию, в частности, обнародовал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Однако в Турции эту информацию опровергли. По данным ВВС, турецкое судно не принимало участия в эвакуации российских военных с горящего крейсера.

Крейсер "Москва" входит в состав 30 дивизии надводных кораблей Черноморского флота ВМФ России. Данный корабль оснащен ракетами "Вулкан", "Флот", единицами артиллерии, зенитным, противолодочным, минно-торпедным вооружением. Кроме того, крейсер может разместить вертолет.

Крейсер "Москва" наряду с патрульным кораблем ЧФ РФ "Василий Быков" были теми, кто угрожал защитникам украинского острова Змеиный. На требование российского агрессора - сдасться пограничники ответили фразой, которая уже стала легендарной - "русский военный корабль иди нах..й!".

Вечером 13 апреля глава Одесской ОВА сообщил, что украинскими противокорабельными ракетами "Нептун" ВСУ поразили ракетный крейсер "Москва" Черноморского флота РФ.

На помощь "Москве", по данным украинской разведки, пришли 4 российских технических судна. Тогда продолжался шторм. Это произошло в районе около 20 морских миль от острова Змеиный.

14 апреля Минобороны России подтвердило, что ракетный крейсер "Москва" горит, но о причинах пожара там не сообщили – почему-то "сдетонировал боезапас".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды