заглянуть на тёмную сторону

Россия скрывает свои потери, нанесенные «Нептуном».

С затонувшего крейсера «Москва» спаслось только 58 членов экипажа из 510. Как передает GuildHall, такую информацию озвучил бывший депутат Госдумы РФ Илья Пономарёв на своей странице в Facebook.

«…теперь это факт, подтвержденный даже Минобороны РФ — флагман Черноморского флота ракетный крейсер Москва пущен на дно двумя ракетами украинскими производства «Нептун». На нем сдетонировал боезапас, и около 2-00 ночи местного времени он завалился на левый бок и затонул. Как отметили наблюдатели, этот тот самый крейсер, что был послан украинскими пограничниками у острова Змеиный. И тот самый, что возглавлял группировку ВМС РФ в Сирии. Его основная военная задача — противокорабельная защита, ПВО и прикрытие десантов», – написав Илья Пономарёв.

«На данный момент достоверно известно о спасении 50 человек из 510 членов экипажа. Для сравнения – в ходе катастрофы подводной лодки «Курск» погибло 118 человек. Теперь у Путина в комплект к Сребренице есть еще и Цусима. И все за один месяц… Умелец!» – добавил оппозиционный российский политик.
Официальные источники Минобороны РФ никак эту информацию не прокомментировали, ограничившись сообщением, что «экипаж флагмана российского Черноморского флота, ракетного крейсера «Москва», эвакуирован после детонации боезапаса в результате пожара».

Во второй половине сегодняшнего дня прокремлевский ресурс ТАСС, ссылаясь на собственные источники, выдал информацию, согласно которой «экипаж ракетного крейсера «Москва», погибшего в четверг в Черном море после пожара и детонации боезапаса, доставлен в Севастополь». Никакой информации о количестве спасшихся моряков, а там более фотографий официальные источники РФ не давали.

В то же время пресс-секретарь морской охраны ГПСУ Наталья Гуменюк на брифинге 15 апреля сообщила, что россиянам не удалось эвакуировать экипаж из подбитого Украиной крейсера «Москва».

Спасательную операцию провести оккупантам не позволили погодные условия.

«Попадание привело к детонации боекомплекта – и началась борьба за живучесть. Мы наблюдали за тем, как другие корабли пытались оказать помощь, но даже силы природы были на стороне Украины. Потому что шторм не позволял ни провести спокойно спасательную операцию, ни эвакуировать экипаж. Поражения настолько серьезные, что боеспособность корабля утеряна», – рассказала Наталья Гуменюк.

По информации украинского командования, крейсер «Москва» был подбит двумя ракетами» Нептуна » в Черном море недалеко от Одессы.

Как уже сообщалось, сначала Минобороны РФ скрывало, что крейсер затонул. И только поздно вечером вчерашнего дня таки признало этот факт.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды