заглянуть на тёмную сторону

Теперь украденное сгодится разве что на запчасти.

Российские военные похитили из Мелитополя сельскохозяйственную технику и отправили ее в Чечню. Речь идет о технике компании "Агротек-Инвест" – официального дилера американского производителя сельхозтехники John Deere в Украине. В самой компании об этом сообщали еще в конце марта и начале апреля, передает Настоящее время.

Источник утверждает, что сначала российские военные забрали два комбайна, трактор и сеялку. В течение следующих нескольких недель они забрали все остальное: всего 27 единиц сельхозтехники. Общая стоимость вывезенной техники оценивается в 5 млн долларов, так как только комбайны стоят по 300 тысяч долларов каждый.

Часть техники доставили в соседний поселок, остальное повезли в Чечню. Согласно данным GPS-навигаторов, последний раз она была замечена в чеченском поселке Закан-Юрт. Технику удалось заблокировать, сейчас ее невозможно включить. Однако источник CNN предполагает, что "угонщики, кажется, нашли консультантов в России, которые пытаются обойти защиту".

"Даже если они продадут комбайны на запчасти, они заработают какие-то деньги", – сказал источник.

Среди украденной техники были сеялки Väderstad. В украинском филиале компании заявили, что Väderstad предупредил всех дилеров и контрагентов в России, что любые действия с угнанными машинами станут предметом уголовного расследования. В глобальной базе учета техники компании машины из перечня выше отмечены как украденные. Компания Väderstad запретила любые операции с этими машинами, включая запуски, консультации, обслуживание, поддержку и поставку запчастей, говорится в сообщении.

Село Закан-Юрт известно тем, что там родился глава правительства Чечни Муслим Хучиев и его брат Тамерлан Хучиев, возглавляющий администрацию Ачхой-Мартановского района. Последний 11 лет был исполнительным директором фонда имени Ахмата Кадырова, который сегодня выполняет "гуманитарную миссию" в Украине, сообщает издание "Новое время" со ссылкой на главного редактора Центра журналистских расследований Валентину Самар.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды