заглянуть на тёмную сторону

Враг использовал захваченные буровые платформы для радиолокационной разведки.

Украинские войска нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко". Это очень усложнит российским оккупантам добычу украинского газа в Черном море. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко, передает Обозреватель.

Гончаренко отметил, что утренние звуки взрывов доносились не с острова Змеиный, как сообщалось ранее, а с места, где россияне разместили украденные у Украины буровые вышки в Черном море.

"Наши ракетчики курили не возле Змеиного, а курили у "вышек Бойко". Ракетный удар по вышкам немного помешал газодобыче в украинском Черном море со стороны россиян", – написал Гончаренко.

Удар по "вышкам Бойко" подтвердили и оккупационные "власти" захваченного Россией Крыма.

"Во время удара на буровых установках "Черноморнефтегаза" было 12 человек. На данный момент спасено 5 человек, трое из них ранены. Поиски оставшихся продолжаются, сообщил Аксенов", - цитирует "главу правительства Крыма" Сергея Аксенова пропагандистское издание "Крыминформ".

Позже стало известно, что ракетный удар пришелся на платформу "Таврида", на которой размещался вооруженный российский гарнизон, действующая система РЭБ и, вероятно, была развернута ПВО. В сети также появилось видео серьезнейших разрушений, нанесенных платформе.

Напомним, в 2014 году Россия захватила буровые платформы в 100 км от Одессы и 150 км от Крыма. Оккупанты также использовали их для наблюдения за надводной обстановкой с помощью радиотехнической разведки.

"Вышками Бойко" украинские буровые вышки, принадлежащие государственной компании "Черноморнефтегаз", названы по имени тогдашнего министра энергетики, позже – одного из лидеров "ОПЗЖ" Юрия Бойко, при котором они появились.

Украина инвестировала в "Черноморнефтегаз" порядка 12 млрд грн. На морском шельфе Одесского газового месторождения были размещены две самоподъемные плавучие буровые установки: В312 – "Петр Годованец" (построенная в 2010 году) и В319 – "Украина" (построенная в 2012 году). Вместе с буровыми вышками были куплены два новых шельфовых судна – буксиры "Федор Урюпин" и "Мыс Тарханкут".

Россия захватила это имущество Украины одновременно с оккупацией Крыма. В декабре 2015 года буровые платформы воры переместили в Голицынское месторождение у побережья Крыма.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды