заглянуть на тёмную сторону

Победоносные «вбросы» влиятельных «хайполовов» вредят силам обороны.

В Министерстве обороны Украины призвали не распространять информацию о действиях Вооруженных сил Украины, в частности, на южном направлении, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление заместителя министра обороны Украины Анны Маляр.

"Даже если у вас есть свои источники информации на фронте, не нужно писать в соцсетях детали военных операций ВСУ. Тем более что источники на тактическом уровне не владеют всей ситуацией в целом, ибо имеют представление только о фрагменте", - подчеркнула Маляр.

Замминистра обороны объяснила, что речь идет о заявлениях двух бывших и одного действующего нардепа, которые сообщили о том, какое оружие применяется на херсонском направлении и о "занятых улицах Херсона".

"И этим вредят ВСУ. Информация об освобождении или потере населенного пункта, предоставленная до завершения операции, считается некорректной. Дождитесь официальной информации от Генерального штаба", - заявила она.

Также Маляр объяснила, что во время войны информация сознательно подается с опозданием во времени – таково правило информирования в условиях военного положения. Оно обусловлено военной целесообразностью при проведении операций и мерами безопасности.

Как известно, накануне бывший депутат Верховной Рады Виталий Куприй в соцсетях сообщил со ссылкой на свои источники, что украинские военные уже заняли 4 улицы Херсона.

Позже другой экс-нардеп Игорь Мосейчук намекнул, что ВСУ имеют определенные успехи на херсонском направлении.

Кроме того, эту информацию не опроверг и не подтвердил советник главы Офиса президента Алексей Арестович.

В Министерстве обороны Украины также призвали не разглашать информацию о том, где и какое оружие используют Вооруженные силы Украины.

"Получение оружия от западных партнеров - это результат кропотливой и системной работы. Мы имеем поддержку западных стран, постепенно получаем вооружение и военную технику. Мы предпочитаем не говорить детали: где, что находится, какое оружие, как его используют и советуем всем другим это не делать", - отметила Маляр.

Она добавила, что информация, которая касается оружия, - дело исключительно Вооруженных сил в рамках оборонного замысла, который существует сегодня.

"Некоторые спикеры, безусловно, только по хорошим соображениям, начинают открывать информацию, где и каким видом оружия, какие действия совершены. Это не следует делать", - подытожила замминистра.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды