заглянуть на тёмную сторону

Западные эксперты утверждают, что это еще не наступление, а подготовка к нему.

Боевики так называемой "ДНР" отошли со своих позиций в Херсонской области, а российские десантники, которые были их поддержкой, сбежали с поля боя, сообщает РБК-Украина со ссылкой на оперативную группировку "Каховка".

"109 полк "ДНР" отошел со своих позиций в Херсонской области, российские десантники, которые были их поддержкой сбежали с поля боя", - говорится в сообщении.

На кадрах видео можно увидеть российского солдата, который признается, что украинские военные прорвали первую линию обороны.

Подтвердил прорыв ВСУ и депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань. По его данным, география уничтожения оккупантов расширяется. Только за сегодняшнюю ночь и первую половину дня прилеты от ВСУ зафиксированы в:

Херсоне;
Антоновке;
Олешках;
Новой Каховке;
Любимовке;
Бериславе.

Украинские военные начали военную операцию на южном направлении, но она "нуждается в тишине", заявила руководитель объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Украины Юг Наталья Гуменюк во время брифинга, передает ZN.ua.

Гуменюк подчеркнула, что бурная реакция на новости с фронта вредит украинским защитникам. "Новость о наступлении на южном направлении есть, она вдохновила украинцев. Но сейчас надо отдавать себе отчет, что любые действия сначала необходимо завершить, только тогда они будут результативными. Сейчас нужно подождать и понять правила и последовательность действий военных подразделений", — подчеркнула Гуменюк.

Ранее Наталья Гуменюк заявила, что украинские военные начали наступательные действия по многим направлениям на юге Украины. Вооруженные силы Украины прорвали первую линию обороны войск РФ под Херсоном.

Украинские защитники уничтожили практически все большие мосты в Херсонской области (Антоновский железнодорожный, автомобильный и Новокаховский). Остались только пешеходные переходы.

В Вашингтоне говорят, что российские БТГ на юге недоукомплектованы, а некоторые вообще имеют половину необходимого личного состава. Армия Украины начала проводить так называемые «подготовительные» операции на юге, чтобы создать более благоприятные условия на поле битвы перед масштабным украинским контрнаступлением.

Об этом на своей странице в Twitter написал журналист CNN Джим Скиутто со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников США, ознакомленных с данными разведки. Он добавил, что в Вашингтоне убеждены, что долгожданное контрнаступление будет включать воздушные и сухопутные операции, передает ZN.ua.

«Подготовительные операции – стандартная военная практика, которая воплощается перед началом наступления и предусматривает нанесение ударов по вооружению, командным центрам, складам боеприпасов, а также другим целям, чтобы подготовить поле битвы к запланированному наступлению», – пояснил журналист CNN.

Эта работа началась после шести месяцев войны. Согласно оценкам США, возможности России разворачивать войска на фронтах оказались меньше, чем ожидалось. Неназванный американский чиновник также сказал Скиутто, что многие батальонные тактические группы России недоукомплектованы, а некоторые имеют только половину от необходимого количества бойцов. Журналист CNN отмечает, что сегодня армия Украины продемонстрировала, что уже начала реализовывать свои планы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды