заглянуть на тёмную сторону

Силовика завербовали во время полномасштабного вторжения.

В Одессе прошла спецоперация по задержанию агента российских спецслужб, профессионально владевшего методами конспирации. Им оказался бывший руководитель криминальной разведки Управления по борьбе с оргпреступностью (расформированное в 2015 году УБОП) МВД Украины, сообщает пресс-центр СБУ.

Злоумышленник собирал разведданные, в том числе и в отношении руководства СБУ. Также вражеского агента интересовала закрытая информация о должностных лицах и ветеранах МВД, результатах расследований резонансных дел.

Собранные сведения он передавал в Москву своему "связному" – кадровому сотруднику МВД России Сергею Еремину, деятельность которого координирует ФСБ. Полученную информацию оккупанты используют для определения "потенциальных целей" среди украинских силовиков, проведения диверсий и специальных информационных операций по их дискредитации и попыткам вербовки.

Установлено, что вражеский приспешник переехал в Одессу после увольнения из милиции в 2014 году. В поле зрения российских спецслужб он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые высказывал среди бывших коллег-правохранителей.

По данным контрразведки СБУ, предателя завербовали представители страны-агрессора в июне 2022 года. С тех пор по указанию московских "кураторов" агент собирал развединформацию о Силах безопасности и обороны, сведения об общественно-политической ситуации на юге Украины. Для передачи данных в РФ применял заранее отработанный канал электронной связи.

В подрывную деятельность предатель пытался привлечь нескольких бывших сотрудников подразделений МВД Одесской области.

В ходе обысков по месту жительства задержанного правоохранители обнаружили средства связи, которые он использовал для коммуникации с представителями России.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения (ч.2 ст.111 УК Украины). Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности других виновных лиц.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды