заглянуть на тёмную сторону

Генштаб ожидает вторжение на запад Украины.

Генеральный штаб ВСУ считает, что угроза повторного наступления с территории Беларуси растет, но направление наступления может быть изменено на запад белорусско-украинской границы, передает Украинская правда.

"Угроза возобновления Вооруженными силами России наступления на северном фронте растет. На этот раз направление наступления может быть изменено на запад белорусско-украинской границы для перерезания основных логистических артерий поставок вооружения и военной техники Украине от стран-партнеров", - рассказал заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов на брифинге 20 октября.

Громов отметил, что на территории Беларуси продолжаются мероприятия по развертыванию авиационных и других подразделений войск ВС РФ.

Кроме того, на территории Беларуси проводятся мероприятия для скрытой мобилизации. Также Беларусь продолжает предоставлять свою территорию для запуска баллистических ракет и дронов.

По словам Громова, на аэродромах РБ стоят самолеты МиГ-31, которые могут быть вооружены крылатыми ракетами типа "Кинжал".

Представитель Генштаба заявил, что Украина на это реагирует – в частности, постоянно отслеживает ситуацию и принимает меры для надежного прикрытия границ на северном направлении.

20 октября Министерство обороны Беларуси сообщило о вылете российской авиации с территории страны якобы для "патрулирования" границ Союзного государства. Как выяснилось, враг поднял в небо из аэропорта в Мачулищах истребители-перехватчики "МиГ-31", часть из которых может нести гиперзвуковые ракеты "Кинжал".

Белорусская редакция "Радио Свобода" опубликовала свежие фотографии со спутника, которые свидетельствуют, что на военном аэродроме "Зябровка" у границы с Украиной возросло количество российской техники и войск.

Министерство обороны Беларуси 17 октября сообщило, что Вооруженные силы Беларуси «продолжают выполнять задачи по усилению охраны государственной границы»: против возможных «провокаций и диверсантов» пригнали БТР, взяли автоматы, гранатометы, дроны, передает Белсат.

Где именно находятся военные, не сообщили. Но на одном фото виден фрагмент дорожного знака: контрольный пост находится возле населенного пункта, название которого начинается на «Жо…». Таких названий в Беларуси немного. Наиболее вероятно, что этот пост – возле деревни Жолкино, что между Пинском и Столином под самой границей с Украиной, там как раз есть дорога через границу. Другая деревня на «Жо…» под границей – Жорновка, что под Гродно, но дороги из нее не ведут за границу.

Красные повязки на руках беларусских военных уже были замечены ранее: в марте 2022 года они возвращались с такими повязками после «усиления границы на южном направлении». Также красные повязки видели на военнослужащих в машинах с беларусскими номерами, которых свозили в сторону Украины 28 февраля.

Как раз в феврале-марте российские войска атаковали Украину с территории Беларуси – тогда были опасения, что и беларусских военных пошлют на эту войну.

В начале полномасштабного вторжения России в Украину российские войска использовали преимущественно белые и красные повязки. Например, красные повязки были на пленных из Ямпольского мотострелкового полка. Также украинцев предупреждали, что люди в камуфляже и с красными повязками могут быть российскими диверсантами. Но российский сайт «Простыми словами» утверждает, что красные повязки носят бойцы «народной милиции» самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР», а российские военные носят белые повязки.

Украинский военный обозреватель Михайло Жирохов рассказал «Белсату», что красные повязки «были и есть до сих пор» именно у российских военных в Украине, а как раз белые сейчас у «милиции ДНР». Но официальных распоряжений российского Генерального штаба об этом он не видел – только по факту понятно, что значат эти повязки.

А украинские военные носят желтые, синие и зеленые повязки. Это, говорит Жирохов, решается на уровне Генерального штаба Вооруженных сил Украины, и цвета повязок меняют через определенное время, чтобы противник не знал, что и когда означают цвета. Белый и красный цвета повязок украинские военные не используют.

Такие повязки – не часть военной формы, а используются только на фронте, чтобы отличать своего от противника во время боя.

Вне зоны боевых действий такие повязки обычно не используют: пограничники с оружием обычно выглядят так либо так – без повязок. Повязки не надевают даже на учениях на границе. Разве что во время политических погромов беларусские силовики иногда носят желтые повязки.

Красные повязки на беларусских военных появляются чрезвычайно редко – обычно в связи с войной в Украине. А сейчас как раз продолжается развертывание региональной группировки войск Беларуси и России.

«К сожалению, это один из маркеров того, что военное руководство Беларуси приняло решение об участии в боевых действиях, – говорит Жирохов. – Для меня это к сожалению, потому что наши военные будут убивать беларусов. Но это уже определено не нами, а господином Лукашенко».

Жирохов подтверждает: цветные повязки надевают именно тогда, когда ожидают, что придется стрелять по другим людям, а не в каких-либо иных случаях.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды