заглянуть на тёмную сторону

В СМИ попали подробности вопиющего инцидента.

21 октября в Киеве на проспекте Глушкова из-за конфликта на парковочной площадке возле дома сначала избили, а потом застрелили 34-летнего добровольца из "Свободы" Алексея Щербину. Трое участников убийства имеют богатое криминальное прошлое. Однако им до сих пор удавалось избежать наказания. Теперь товарищи погибшего переживают, чтобы и на этот раз преступникам не удалось отделаться легким испугом, сообщает Обозреватель.

Очень хотел поехать на фронт

Командир добровольного формирования 112-й бригады территориальной обороны Киева Всеволод Терентьев был знаком с погибшим Алексеем Щербиной несколько лет. Были общие дела, связанные с бизнесом, затем после начала вторжения Алексей вместе с Всеволодом занимался волонтерской деятельностью.

"Еще 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение, Алексей позвонил и сообщил, что отвезет жену подальше и вернется. После возвращения он вступил добровольцем в наше формирование. Он очень хотел поехать на фронт. Я ему еще говорил: "Не торопись, успеем, у тебя маленький ребенок, пока помогай нам", – вспоминает Всеволод.

1
Алексей Щербина с семьей

Супруга Алексея родила девочку уже когда полным ходом шла война, сейчас малышке всего полгодика. Это второй брак, от первой жены у погибшего осталась 11-летняя дочь.

Алексей первые месяцы занимался в Киеве волонтерской деятельностью, также участвовал в вышколах, подтягивал свою боевую подготовку.

"Две недели назад он подошел ко мне и сказал, что все уже уладил и хочет поехать на фронт. Я сказал, хорошо, собирай документы. Мы добровольное формирование, готовим ребят к мобилизации, затем они уже поступают в нашу 4 бригаду оперативного назначения Национальной гвардии", – говорит Терентьев.

Им не понравилось замечание Алексея

Трагедия произошла возле дома, где живет Алексей, на проспекте Глушкова в районе Теремков. Днем он на своем автомобиле приехал домой, хотел припарковаться.

"Лексус", в котором сидели трое, перегородил дорогу, хотя Алексей хотел просто запарковаться. Он сделал им замечание, но троим в "Лексусе" это не понравилось. Началась сначала словесная перепалка на расстоянии. Эти трое очень агрессивные ребята подошли к нему – и завязалась драка.

"На суде, когда им избирали меру пресечения, их адвокат уверял, что самый старший (Леонид Игнатенко) не бил, а просто наблюдал. На самом деле он первый ударил Алексея. Затем уже подключились эти двое молодых спортсменов. Поскольку их было больше, то, конечно, они избили Алексея. Отошли, но словесная перепалка продолжалась. Они снова вернулись к нему и стали бить. Тогда Алексей достал травматический пистолет. Эти трое отбежали, один достал огнестрельное оружие, вернулись и выстрелили в него. Алексей упал и не подавал признаков жизни. Они хладнокровно собрали гильзы, сели в машину и уехали", – рассказывает Терентьев.

Люди сразу же вызвали полицию. Неподалеку оказалась патрульная машина, свидетели сказали, в какую сторону поехал "Лексус". Полиция быстро их задержала, так что избавиться от оружия они даже не успели.

Что известно о стрелке

28-летний Вячеслав Вильцанюк, который непосредственно произвел смертельный выстрел, уже находился под судом, его дело слушается в Голосеевском суде. Его обвиняют в мошенничестве.

Вильцанюк вместе с подельником позвонили пожилой женщине, представился хирургом, сообщил, что дочь пенсионерки попала в аварию и нужны деньги для срочной операции.

Женщина передала им 39 тыс. долларов. Как рассказал свободовец Андрей Ильенко, в суд с ходатайством взять на поруки Вильцанюка обращались две спортивные организации: "Киевский спортивный клуб боевых искусств" и "СК "Спарта-Панкратион". По данным Ильенко, одна из организаций якобы связана с беглым членом партии ОПЗЖ, сторонником Медведчука Ильей Кивой.

В результате Вильцанюк был выпущен под домашний арест.

2
Вячеслав Вильцанюк

Несмотря на то, что он находится под судом, в полиции Днепропетровской области в апреле ему выдали разрешение на ношение оружия с пометкой "на время военного периода".

3

Журналисты связались с "СК "Спарта-Панкратион". Его учредитель Алексан Мхитарян рассказал нам, что Вильцанюк тренировался у него в 2012 году.

"Он тогда еще был подростком. Воспитанный, из порядочной семьи. Я знаю его маму, семья бедная, у нее еще есть дочь-инвалид, отец после аварии. Мы иногда помогали им. Потом он тренироваться перестал. Жили они на Ленинградке, сами понимаете, что это за район. А как-то я узнал, что его обвиняют в мошенничестве. Я даже не поверил этому, но, как позже оказалось, взяли его за дело. Позвонила его мама, плакала, говорила, что Слава не мог такого сделать, его подставили. Я такой человек, что отказать в помощи не могу. Поэтому мы подготовили письмо, чтобы взять его на поруки. Примерно год я следил за ситуацией, связывался с мамой, он находился под домашним арестом", – говорит тренер.

Мхитарян говорит, что их клуб несправедливо обвиняют в связях с беглым Ильей Кивой, никакого отношения он к ним не имеет.

По трем обвиняемым целый шлейф преступлений, но их никто не наказывал: новые подробности убийства военного в Киеве
"Кива никакого отношения к нам не имеет, мы прекрасно понимаем, что это за человек. Наш клуб создан как общественная организация, мы существуем с 2011 года. Как он мог нас крышевать? Я вхожу в организацию военных капелланов, мы под обстрелами ездим на восток, передаем помощь для военных. Мы работаем на престиж нашей страны, недавно ездили на соревнования. Я старший тренер сборной Киева по грэпплингу и старший тренер сборной Украины. Теперь мне поступают угрозы, грозят поджечь наш офис. Я переживаю за своих тренеров. Хотел записать видеообращение, чтобы пояснить ситуацию. Но если я ни в чем не виноват, то почему я должен оправдываться?" – говорит Мхитарян.

Что касается "Киевского спортивного клуба боевых искусств", то сейчас он фактически не существует. Не работают телефоны и сайт. Как рассказал один из тренеров по имени Сергей, который когда-то работал там, учредитель клуба Евгений Гончарук продал клуб своему товарищу.

"Виталий Ризаненко был директором и согласился выкупить у Евгения клуб. Хотя ему проще было открыть новый, но он поступил по-товарищески, а Евгений не расплатился с ним. И уехал в Москву. Сейчас никто, даже его родной брат, с ним не поддерживают отношения. Кто писал это письмо, мы не знаем, и спортсмена Вильцанюка я не знаю. В последнее время Евгений вел себя странно, брал на работу каких-то левых тренеров, они зачастую были приезжими, бородатые такие. На соревнованиях они вели себя очень грубо с воспитанниками, даже их родителями. С матами накидывались на судей. За это клуб Евгения даже исключили из федерации", – рассказал Сергей.

Много раз выходил сухим из воды

Еще один участник убийства 40-летний Леонид Игнатенко уже имеет три судимости. В частности, в 2007 году он был причастен к похищению и избиению фермера из Новомосковского района Днепропетровщины. Правда, ему и его подельнику удалось выйти сухими из воды. Игнатенко освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности.

4
Леонид Игнатенко

Леонид много раз в своем селе Спасское Новомосковского района крушил местные магазины в состоянии алкогольного опьянения. Как описано в деле, он бил окна, двери, разбивал фонари, бил владельца магазина. За это он получил 4 года лишения свободы. Также его судили за ДТП по ч. 1 ст. 286, он получил условный срок. Также условный срок он получил за кражу и втягивание в преступную деятельность несовершеннолетних.

Один из жильцов дома рассказал свою версию случившегося. По его словам, Леонид Игнатенко снимал в этом доме квартиру. Все его тут знали как Леню. Ездил до 24 февраля он на "рендж Ровере", а уже во время войны у него появился "лексус".

"К нему постоянно приезжали эти молодые спортсмены, вроде из Днепра были. Они тут постоянно пытались наводить свои порядки. То им тут ограничитель не понравился, полусфера, двигали ее. Трагедия в том, что на самом деле спровоцировал эту драку и убийство сам Леня. У него явно был ствол под курткой, в кобуре. Первый раз, когда он подошел к Алексею, он из-под куртки что-то достал. Руки так раскинул, как бандит из 90-х, а потом с правого локтя ударил военного. Пистолет из руки у него и выпал. Он нагнулся его поднимать, а его мелкие начали Лешу бить. Лешу они избили сильно, он уже качался. Но он взял телефон и пошел их сфотографировал. Тогда они вернулись, и снова первым ударил этот Леня. Они били его ногами, разбили ему телефон, прыгали по нему. Леша из последних сил достал травмат, вот тогда они схватили оружие и два раза в него выстрелили", – рассказывает сосед.

Также соседи говорят, что бандитов задержало специальное подразделение. А полиция даже не обыскала автомобили этих спортсменов, которые так и остались стоять во дворе – "Ланос деу" и "Мерседес". Кто-то из родственников пытался забрать одну машину, но соседи не дали. Поскольку в авто могут быть и оружие, и еще что-то.

Еще один участник преступления 23-летний Игорь Котырло также уже попадал в поле зрения правоохранителей. В 2017 году, еще будучи несовершеннолетним, в селе Вишневое под Киевом во время спора возле кафе он дважды ударил в лицо своего оппонента.

5

Потерпевший получил сильные травмы – черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом челюсти, также у него было повреждено ухо. Однако в суде потерпевший от своих претензий отказался, поэтому Котырло отделался легким испугом.

По словам Всеволода Терентьева, Котырло имеет юридическое образование.

Как видим, всем трем участникам убийства Алексея Щербины ранее удавалось избежать наказания за свои преступления. Кто знает, будь сейчас Вильцанюк за решеткой за свое мошенничество, а Игнатенко – за все свои предыдущие преступления, то, возможно, Алексей был бы жив.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды