заглянуть на тёмную сторону

Если его рассудок прояснится, он предстанет перед судом.

Галицкий районный суд Львова признал организатора христианских лагерей Романа Московченко виновным в 147 эпизодах изнасилований и развращений несовершеннолетних. Об этом сообщает Центр Женские перспективы, который представлял интересы потерпевших по этому делу, передает Корреспондент.

По решению суда 49-летнего педофила отправили на принудительное лечение в психбольницу.

"Сторона обвинения подала обвинительный акт в феврале 2021 года. В июне 2021 года экспертиза установила, что он недееспособен и в августе мы изменили порядок рассмотрения уголовного производства по рассмотрению обвинительного акта на рассмотрение ходатайства о применении принудительных мер медицинского характера. С тех пор было очень много заседаний, мы исследовали все доказательства, и 1 ноября 2022 года завершилось рассмотрение дела, суд пошел в совещательную комнату и на следующий день вынес решение, которым признал его виновным. Ни один эпизод суд не отверг и назначил меры принудительного лечения в виде госпитализации в психбольницу с усиленным наблюдением", - сообщил Центру адвокат потерпевших Олег Иванов.

Московченко участвовал в заседаниях суда в режиме видеоконференции из психбольницы, с ним был рядом врач. Его состояние было такое, что он был неспособен ничего понимать и отвечать.

"На экране он был, но не реагировал и на вопросы не отвечал. Он признан невменяемым, поэтому ему назначили законного представителя - его мать. Она всегда была в зале судебного заседания", - добавил Иванов.

Если Московченко будет поправляться и медицинская оценка это подтвердит, суд должен вернуться к рассмотрению обвинительного акта.

Как ранее сообщал CRiME, житель Львова, которого задержали по подозрению в изнасиловании девочек - 46-летний Роман Московченко - основатель и директор благотворительной организации Фонд развития школьной сферы София. Мужчина представлялся верующим христианской церкви, ходил по школам и привлекал детей к участию в возглавляемой им молодежной организации.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды