заглянуть на тёмную сторону

Суд был заочным, осужденный находится в розыске с 2015 года.

Печерский районный суд Киева 5 декабря вынес обвинительный приговор в отношении бывшего работника батальона милиции особого назначения "Беркут" ГУ МВД Украины в Харьковской области, передает ZN.ua.

Как сообщил Офис генерального прокурора, бывший правоохранитель приговорен к восьми годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на три года. Сейчас это самый строгий приговор в отношении милиционера.

Рассмотрение дела проходило в форме специального судебного производства (in absentia). Это первый приговор по делам Майдана по этой процедуре. При этом сам осужденный находится в розыске с 2015 года.

Согласно доказательствам прокуратуры, 1 декабря 2013 года осужденный нанес многочисленные удары резиновой дубинкой и ногой в разные части тела и по голове активисту – участнику акции протеста возле Администрации Президента на улице Банковой.

“Потерпевший в это время не совершал никаких протоправных действий. Он лежал на проезжей части, а его руки были скреплены за спиной наручниками”, - отметили в прокуратуре жестокость бывшего правоохранителя.

Беркутовца обвиняли в исполнении явно преступного приказа, превышении власти и служебных полномочий работником правоохранительного органа с применением насилия (ч. 4 ст. 41 ч. 2 ст. 365 УК Украины).

Напомним, что в ночь на 30 ноября 2013 года спецподразделение МВД Украины "Беркут" предприняло попытку разогнать протестующих, которые мирно требовали от правительства подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Официальным поводом для действий силовиков стало требование освободить место для установки новогодней елки.

На площади в то время находилось около тысячи человек - преимущественно молодежь. Бойцы жестоко применили силу к собравшимся. В результате чего десятки протестующих пострадали от избиения, десятки были задержаны. Жестокость силовиков спровоцировала острую реакцию общественности и вывела протесты на новый уровень, что в конце концов привело к свержению режима и бегству президента Януковича в Россию.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды