заглянуть на тёмную сторону

ГБР почти закончила расследование быстрой оккупации Херсонщины.

Государственное бюро расследований исследует, каким образом российские оккупационные войска очень быстро продвинулись из оккупированного Крыма по югу Украины 24 февраля 2022 года. Об этом сообщил и.о. председателя СБУ Василий Малюк в интервью для телеканала "1+1", передает Украинская правда.

"Соответствующее уголовное производство находится в Государственном бюро расследований. Они осуществляют следствие, на сегодня проводится много экспертиз. Я не имею никакого права раскрывать карты, это их производство. Мы не можем нарушить принцип тайны следствия, вместе с тем, насколько мне известно, следствие уже на завершающем этапе", - рассказал Малюк.

По его словам, к этим событиям причастен и предатель, разоблаченный в рядах СБУ, - бывший руководитель Крымского главка службы безопасности полковник Олег Кулинич. Он проводил там антитеррористические учения, не согласовав это с руководителем антитеррористического центра при СБУ.

Летом 2021 года на тайном заседании СНБО было поручено обеспечить соответствующую защиту нескольких областей Украины на случай вторжения противника. Почему в феврале 2022 года врагу удалось быстро продвинуться по Херсонщине - еще предстоит выяснить, объяснял секретарь СНБО Алексей Данилов.

Примечательно, что операция по разоблачению бывшего главы Крымского управления Службы безопасности Украины Олега Кулинича, работавшего на врага, длилась более года, а ее разработкой и задержанием нынешний глава СБУ Василий Малюк занимался лично, передает ZN.ua. При этом расследование деятельности Кулинича было "заморожено" на полгода как раз перед полномасштабным вторжением РФ из-за того, что с июля 2021 по февраль 2022 года Малюк не состоял на службе в СБУ.

«Это было очень непросто. Я занимался этим вопросом только с одним сотрудником. Это седовласый полковник. Я это называю интеллектуальной контрразведкой. На это иногда уходят годы. В ситуации с Кулиничем это было больше года», – отметил руководитель СБУ.

Малюк добавил, что СБУ сосредоточена на задержании предателей внутри страны и самоочищении собственных рядов.

«Мы можем много проводить мегаудачных операций и планировать их, но если у нас, извините, на борту находится одна «крыса», которая своевременно информирует врага, то сводится на нет весь оперативный замысел, подвергается опасности весь оперативный состав… Так что мое жизненное кредо, прежде всего: вычистить ряды Службы. Самоочищение – это то, с чего мы начинаем. С чего начинается каждый рабочий день, каждое рабочее совещание у меня», – отметил он.

Как ранее сообщал CRiME, 16 июля Служба безопасности Украины вместе с Госбюро расследований задержали экс-руководителя управления СБУ в АР Крым Олега Кулинича. Экспертиза подтвердила факт сотрудничества задержанного с российскими спецслужбами - он передавал оккупантам разведданные против Украины, в том числе и составляют государственную тайну. Впоследствии Кулинич был отправлен под арест без права внесения залога.

Офицер развалил работу главка управления СБУ в Крыму. Начал реорганизацию и не завершил, из-за чего важная структура долгое время была фактически парализована. Однако тогдашний глава Службы Иван Баканов прислушивался к его советам, Кулинич был офицером по особым поручениям.

2 марта президент Владимир Зеленский уволил Кулинича с должности. А на следующий день после его задержания 16 июля отстранил Ивана Баканова от руководства Службой безопасности. Через несколько дней Баканов был уволен из СБУ Верховной Радой.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды