заглянуть на тёмную сторону

Этими боеприпасами начали уничтожать российских оккупантов ещё в ноябре.

Турция начала отправлять в Украину кассетные боеприпасы американской разработки, которые были изготовлены в эпоху "холодной войны", передает РБК-Украина со ссылкой на Foreign Policy.

Речь идет об усовершенствованных конвенционных боеприпасах двойного назначения (dual-purpose improved conventional munitions, DPICM). Они предназначены, в том числе, для поражения бронетехники, а каждый снаряд разбрасывает 88 зарядов.

Как утверждает издание со ссылкой на неназванных американских и европейских чиновников, передача первых партий снарядов состоялась еще в ноябре 2022 года.

При этом ни посольство Турции в Вашингтоне, ни министерство обороны Украины не ответили на запрос Foreign Policy о комментариях.

"После того, как США отказали (Украине) в доступе к кассетным боеприпасам, Турция стала единственным местом, где они могли их получить. Это просто показывает, что, несмотря на то, что Турция в некоторых отношениях сближается с Россией, она становится действительно важным сторонником Украины в военном отношении", - сказал один проинформированный по этому поводу источник на условиях анонимности.

Сами США запретили экспорт таких кассетных боеприпасов из-за высокого уровня брака - так, примерно четверть из этих элементов не разрывается. При этом в публикации отмечается, что поскольку ранее было налажено с Турцией совместное производство, арсенал таких боеприпасов имеет Анкара, передавая его Вооруженным Силам Украины. Турция, как и Штаты, не является участником Конвенции по кассетным боеприпасам.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский и его турецкий коллега Реджеп Эрдоган провели телефонный разговор. Одной из тем обсуждений было посредничество Анкары по вопросу мира между РФ и Украиной. Добавим также, что глава МИД Турции заявил о поддержке формулы мира от Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды