заглянуть на тёмную сторону

Их усилят дополнительные артиллерийские системы.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время телефонного разговора с президентом Владимиром Зеленским подтвердил, что его страна предоставит Украине танки Challenger 2. Об этом сообщил офис премьер-министра Великобритании, пишет "Европейская правда".

"Лидеры обсудили текущее состояние войны России в Украине, где последовательные победы Украины отбрасывают российские войска назад и усложняют их военные и моральные проблемы. Они согласились с необходимостью воспользоваться этим моментом для ускорения глобальной военной и дипломатической поддержки Украины. Премьер-министр очертил амбиции Великобритании усилить нашу поддержку Украины, в том числе путем предоставления танков Challenger 2 и дополнительных артиллерийских систем", - сказано в заявлении.

Как сказано в сообщении, Сунак и Зеленский приветствовали другие международные обязательства в этом ключе, включая предложение Польши предоставить Украине роту танков Leopard.

"Премьер-министр подчеркнул, что он и все правительство Великобритании будут интенсивно работать с международными партнерами, чтобы быстро предоставить такую поддержку, которая позволит Украине использовать свое преимущество, выиграть эту войну и обеспечить прочный мир", - говорится в сообщении.

Президент Зеленский по итогам разговора не упомянул о танках Challenger 2, однако отметил, что он благодарит Сунака за решения, которые усилят ВСУ на поле боя.

В своих соцсетях президент отметил, что всегда мощная поддержка со стороны Великобритании теперь стала непробиваемой и готовой к вызовам.

"В разговоре с премьер-министром Риши Сунаком поблагодарил за решения, которые не только усилят нас на поле боя, но и станут правильным сигналом для других партнеров", - добавил Зеленский без других подробностей.

По данным британского таблоида The Sun, Сунак одобрил план отправки в Украину 12 танков Challenger 2, первые единицы бронетехники должны быть переданы немедленно.

По сообщениям СМИ, правительство Британии официально объявит о решении передать Украине боевые танки Challenger 2 в понедельник.

По данным агентства Bloomberg, федеральное правительство Германии на следующей неделе может объявить решение о поставках Украине западных танков.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, уже пять стран готовы передать Украине танки Leopard 2, но ждут решения Германии.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды