заглянуть на тёмную сторону

Подсудимый обвинил жертву в «провокациях», которые и «заставили пойти на преступление».

Суд признал виновным и оштрафовал психиатра больницы в городе Маневичи на Волыне за выманивание 1,7 тысячи долларов. В частности, за эту сумму он пообещал "клиенту" помочь избежать призыва в армию и уехать за границу. Об этом говорится в решении Луцкого горрайонного суда Волынской области, передает Корреспондент.

Мужчина отдал психиатру часть суммы – 1,2 тысячи долларов, которые тот якобы должен передать двум врачам областной психиатрической больницы. Позже "пациент" передал остальные 500 долларов. В итоге его задержали с поличным правоохранители. "Уклонист" сам заблаговременно обратился к правоохранителям, потому что заподозрил врача в мошенничестве. В итоге мужчина действительно не получил никакой справки и остался "пригодным".

Правоохранители возбудили уголовные дело по трея статям Уголовного Кодекса. Суд признал психиатра невиновным по двум - переправке лиц через границу и подстрекательстве к даче взятки.

Однако судебная инстанция признала врача виновным по статье о мошенничестве и избрала минимальное наказание, присудив 34 тысяч гривен штрафа.

"Уклонист" во время судебного заседания признался, что на Волынь он приехал из Полтавщины в мае 2022 года. Он временно проживал в Маневичах и искал возможность уехать из Украины, хотя в условиях военного положения не имеет на это права. В итоге за советом знакомого он обратился к психиатру Маневицкой больницы, который оказался мошенником.

Обвиняемый врач в суде частично признал свою вину, признавшись, что выманивал деньги для собственного обогащения, а выполнять обещания не собирался.

Признавшись исключительно в мошенничестве, психиатр обвинил визави в "провокациях", которые и "заставили пойти на преступление".

В результате судья оправдала психиатра по статьям о переправке лиц через границу и о получении взятки, поскольку он не имел реального намерения содействовать в этом "клиенту".

Суд постановил вернуть "уклонисту" 1,7 тысячи долларов.

По состоянию на 18 января приговор не вступил в законную силу. Стороны имеют право обжаловать его в апелляционном суде в течение 30 дней.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды