заглянуть на тёмную сторону

«Они ходят сюда как в супермаркет».

В Европейском парламенте и Европейской комиссии трудоустроены десятки агентов разведок РФ, Ирана и других государств, ведущие подрывную деятельность в интересах собственных государств. В качестве одного из примеров, приведен представитель Социалистической партии, который был раскрыт в рамках «Катар-гейта» (коррупционный скандал о влиянии Катара на политиков в Европарламенте — ред.), годами продвигавший проиранскую повестку в ЕС. Об этом в комментарии чешскому изданию iDNES.cz сообщили европарламентарии от Eвропейской народной партии (EPP), передает Guilhall.

«И в Европарламенте, и в Еврокомиссии работают десятки людей, связанных с российскими спецслужбами, среди прочего, реализующие различные финансовые манипуляции в интересах российской экономики», — заявил депутат Европарламента от Чехии Томаш Здеховски.

По словам евродепутата, сложность противодействия такой агентуре состоит в том, что лоббирование интересов того или иного враждебного государства, в данном случае РФ, позиционируется, как личная позиция политика.

«Россияне ходят в Европарламент как в супермаркет», — заявил в интервью издании один из депутатов от Чехии в ЕП.

Касательно работы враждебных разведок, по мнению депутатов, наиболее ярким примером является бывший член фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов (S&D), представлявший в Европарламенте резолюции в поддержку Ирана, исключив эту страну из сообщений о нарушениях прав человека, в частности, в случае конфликта в Йемене.

При том, что сами европарламентарии не пожелали назвать имя данного члена S&P, издание iDNES.cz пишет, что речь идет об Эльдаре Мамедове – литовском россиянине, два года работавшего в ГРУ РФ, а затем в полиции Ирана. Американский портал Responsible Statecraft сообщает о Мамедове, что еще до того, как он начал консультировать европейских социалистов по ближневосточным вопросам, он работал дипломатом в американских посольствах.

Издание Politico сообщило в конце декабря прошлого года, что Мамедов, в результате «Катар-гейта» был отстранен от работы, а сама S&D передала его бельгийской полиции в рамках внутреннего расследования иностранного вмешательства в дела ЕС. По информации СМИ, они расследуют проникновение агентуры разведок третьих стран.

Politico также сообщает, что Мамедов был сторонником жесткой политики в отношении Саудовской Аравии, являющейся региональным соперником Ирана и Катара. Сегодня в состав S&D входит и бывший вице-президент ЕП Ева Кайилова, у которой, по данным СМИ, нашли огромные суммы денег. Редакция iDNES.cz сообщает, что обратилась к профсоюзу социалистов с просьбой о комментарии, но пока ответа не получила.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды