заглянуть на тёмную сторону

Он пытался построить шпионскую сеть.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала "агентов проникновения" ФСБ России, которые "сливали" врагу позиции украинской армии и вербовали новых информаторов, сообщает пресс-центр СБУ.

Одним из предателей оказался житель Харьковщины, которого в начале полномасштабного вторжения завербовал кадровый сотрудник российской спецслужбы.

Вскоре он выехал в Сумскую область как внутренне перемещенное лицо и мобилизовался в ряды ВСУ, где проводил разведывательно-подрывную деятельность, а после военкомата мужчину направили в учебный центр в Житомирской области.

Находясь на территории учреждения, он собирал персональные данные инструкторов по боевой подготовке, а также скрыто "изучал" систему охраны военного объекта. Впоследствии мобилизованный был передислоцирован в составе подразделений украинских войск на территорию Донецкой области.

На востоке Украины агента интересовали места базирования и маршруты перемещения боевых подразделений ВСУ в районах Славянска и Краматорска. К преступной деятельности он привлек своего земляка, который после начала войны также переехал в Сумы, а позже - в Одесскую область.

Согласившись на предложение, его приспешник получил соответствующий инструктаж и начал разведывать места базирования подразделений Сил обороны в причерноморском регионе. В первую очередь, он пытался выявить склады с артиллерийским вооружением и боеприпасами украинских войск.

Оба злоумышленника передавали собранные сведения через закрытые каналы связи. В "зоне особого внимания" были бывшие военные и женщины, проживавшие в прифронтовых районах на юге и востоке Украины.

Контрразведчики Службы безопасности задержали обоих предателей на попытках очередной передачи РФ закрытых сведений. Открыто уголовное производство.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды