заглянуть на тёмную сторону

Судебный работник предупреждал криминалитет о запланированных следственных действиях.

СБУ задержала чиновника одного из судов Одессы, который «предупреждал» уголовников о запланированных обысках. Служба безопасности предотвратила масштабную утечку информации с ограниченным доступом в одном из районных судов Одессы, сообщает пресс-центр СБУ.

В результате комплексных мероприятий задержан помощник судьи госучреждения, наладивший механизм продажи закрытых сведений об осуществлении процессуальных мероприятий.

За деньги он предлагал фигурантам уголовных производств заблаговременно предупреждать их о запланированных следственных действиях правоохранителей, в том числе проведения обысков. Таким образом, злоумышленники могли уничтожить вещественные доказательства преступной деятельности и скрываться от правосудия.

Стоимость «услуг» составляла от 100 до 1 тысячи долларов. Сумма зависела от значимости дела и сроков проведения процессуальных мероприятий.

Среди основных клиентов были участники организованных преступных группировок, в отношении которых продолжаются расследования. По данным следствия, должностное лицо получало соответствующую служебную информацию после поступления в суд ходатайств от правоохранителей о получении санкции на проведение следственных действий. Сотрудники СБУ задокументировали преступную деятельность и задержали ее организатора на попытке незаконной передачи закрытых сведений.

На данный момент ему сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление влиянием). Злоумышленнику грозит наказание до 8 лет заключения с конфискацией имущества.

Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления и привлечению к ответственности виновных лиц.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды