заглянуть на тёмную сторону

Лидеры украинских ОПГ ударились в патриотизм. Но не все.

Когда год назад Владимир Путин начал войну, криминальная экосистема России и Украины дала трещину, хотя со времен падения Берлинской стены она была одной из самых устойчивых в мире среди организованной преступности. Как передает OCCRP, об этом говорится в новом докладе организации «Глобальная инициатива против транснациональной организованной преступности» (GI-TOC).

Представители украинского криминалитета заняли патриотическую позицию, хотя ими по-прежнему движет жажда власти и наживы.

По данным GI-TOC, до войны Россия и Украина «контролировали доходный канал международной контрабанды», по которому в Западную Европу поставляли предметы роскоши и наркотики. Коррумпированные чиновники и криминальные авторитеты выкачивали на Запад миллионы долларов, пока российский газ поступал туда через Украину.

Но теперь из-за войны, которая продолжается уже целый год, сотрудничество между российскими и украинскими ОПГ стало почти невозможным, а давние деловые связи больше не работают — во всяком случае, сейчас.

Сообщают, что в начале войны украинская разведка обратилась за помощью к местным преступным группировкам, чтобы выявить российских преступников и диверсантов, которым приказано было дестабилизировать Украину изнутри.

За несколько месяцев «большинство российских преступников задержали или выдворили из страны», как сообщает GI-TOC.

Это сотрудничество напомнило операцию Underworld во время Второй мировой войны, когда военно-морская разведка США наняла итальянские и еврейские ОПГ для защиты морских портов на северо-востоке страны от немецких шпионов и диверсантов.

Преступники прошлого, такие как Меер Лански и Чарльз Лаки Лучано, управляли черным рынком, иначе мошенники растащили бы жизненно важные военные припасы и оборудование, предназначенные для европейского театра военных действий.

За помощь тюремный срок Лучано сократили, хотя после войны его депортировали в Италию, где он и оставался до смерти в 1962 году.

В призыве защищать родину одни представители преступного мира Украины видят шанс начать все с чистого листа, а другие — возможность занять нишу, которую раньше занимали российские партнеры.

По сообщению GI-TOC, до войны Украина была транзитным узлом для поставок наркотиков, в том числе героина из Афганистана и кокаина из Латинской Америки. Украину и Россию захватил и рынок синтетических наркотиков, таких как метамфетамин и метадон.

Однако российское вторжение стало причиной перебоев в поставках, а большинство состоятельных клиентов рынка покинули страну, поэтому цены упали на 25 процентов, как сообщает GI-TOC.

Но рынок синтетических наркотиков скоро оправился, и по итогам 2022 года количество зарегистрированных преступлений, связанных с распространением наркотиков, выросло примерно на 16 процентов по сравнению в 2021-м.

Сейчас Украина отражает атаки российских захватчиков, и у нее не хватает ресурсов, чтобы эффективно бороться с преступностью.

Все мужчины в возрасте от 18 до 60 лет подлежат призыву на военную службу, правоохранительные органы переориентировались на борьбу с врагом на востоке страны, а не с преступниками. Годные к воинской службе сотрудники отправились на фронт, а следователей прикомандировали к разведывательным подразделениям.

В GI-TOC считают, что из-за этого украинские организованные преступные группировки почти не сталкиваются с противодействием и могут стать сильнее и влиятельнее, если им не помешать.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды