заглянуть на тёмную сторону

Он сам искал контакты с врагом.

Жителя города Николаева подозревают в государственной измене: он разведывал места базирования иностранного вооружения, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, предателем является местный инструктор по тактической подготовке одной из общественных организаций.

Под прикрытием тренировок украинских защитников он собирал разведданные о дислокации подразделений Сил обороны на территории южного региона.

В ходе следствия установлено, что 22-летний мужчина под псевдонимом "Шакал" по собственной инициативе подыскивал лиц, с помощью которых он сможет передать представителям спецслужб и вооруженных сил РФ информацию о перемещенном в Украину вооружении (боеприпасов) иностранного производства и его местонахождении.

Впоследствии он вышел на администратора телеграмм-канала и чат-бота пророссийской направленности. В начале февраля 2023 года предатель прислал имеющуюся у него информацию о местонахождении боеприпасов иностранного производства для танков и гаубиц, а также указал географические координаты склада одной из воинских частей, где они хранятся.

Среди прочего подозреваемого интересовал вопрос "сколько времени пройдет от сброшенных координат до непосредственно удара?".

Через два дня администратор канала лично связался со злоумышленником и поставил ему задачу по получению фото уже непосредственно склада боеприпасов.

При попытке выполнения указанного задания подозреваемый был задержан.

Во время санкционированных судом обысках у злоумышленника обнаружили и изъяли предметы преступной деятельности, денежные средства, а также патроны к автомату АК-74 калибра 5.45 в количестве 72 шт.

В отношении подозреваемого суд избрал безальтернативную меру пресечения в виде содержания под стражей.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды