заглянуть на тёмную сторону

Ранее правоохранители разоблачили масштабные схемы присвоения 40 млрд грн бывшими владельцами и топ-менеджментом «Укрнафты» и «Укртатнафты».

В ходе обысков на логистических базах и складах ПАО “Укранефть” и ПАО “Укртатнефть” правоохранители изъяли более 16 тыс. тонн нефтепродуктов. Их стоимость составляет около 800 млн грн., сообщает пресс-центр Службы безопасности.

Отмечается, что таким образом СБУ заблокировала возможный нелегальный сбыт этих нефтепродуктов, из “Укрнафты” и “Укртатнафты” незаконно вывел предварительный менеджмент этих компаний.

В настоящее время решается вопрос об аресте изъятых горюче-смазочных материалов и их дальнейшей передаче на нужды Сил обороны. “Установлено, что представители “Укртатнафты” в течение 2022 года отгружали горючее по адресам аффилированных компаний без отражения операций в налоговой отчетности. В дальнейшем подконтрольные АЗС реализовывали оптовые партии нефтепродуктов без уплаты акцизного налога”, — отметили в СБУ.

Ранее правоохранители разоблачили масштабные схемы присвоения 40 млрд грн бывшими владельцами и топменеджментом “Укрнафты” и “Укртатнафты”. 1 февраля СБУ провела обыск у олигарха Игоря Коломойского.

Было сообщено о подозрении главному бухгалтеру и бывшему директору ПАО “Укртатнафта”, который находится под стражей.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия по установлению всех обстоятельств незаконной деятельности и привлечению виновных к ответственности.

6 ноября 2022 года стратегически важные предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым, были переданы в управление Министерства обороны до завершения военного положения.

После этого в ПАО “Укрнафта” и ПАО “Укртатнафта” был изменен состав наблюдательных советов, а руководителем обеих компаний был назначен Сергей Корецкий.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежала 50%+1 акция “Укрнафты”, еще 42% владели компании группы “Приват” Игоря Коломойского и его партнеров. “Приват” осуществлял операционный контроль над “Укрнефтью” с февраля 2003 года.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды