заглянуть на тёмную сторону

Российская военная разведка дала ему задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей Очакова.

Российские оккупанты пытались захватить власть в Очакове, что на юге Украины, однако СБУ помешала этому – сотрудники задержали агента главного разведывательного управления генерального штаба ВС РФ, который собирал разведданные для захвата украинского города, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, российская военная разведка дала ему задачу склонить к сотрудничеству с оккупантами руководство городских властей Очакова. В частности, к мэру города обратились с предложением "выбрать должность" в случае захвата южного региона. Однако он оказался патриотом своего государства и сообщил СБУ о попытках вербовки, способствуя разоблачению враждебных планов. Впоследствии было установлено, что агентом противника стал бывший командир одного из центров специальных операций Вооруженных сил Украины, позже работавший в городском совете Очакова.

Согласно данным расследования, после полномасштабного вторжения России российская военная разведка установила связь с должностным лицом для проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Так, он был на постоянной агентурной связи с кадровым сотрудником гру - Сергеем Александровичем Колесниковым, который родился 31 июля 1971 года в Украине. Именно по его указанию предатель тайно собирал информацию о местах базирования и перемещения подразделений Сил обороны, участвовавших в защите прибрежных районов. Он также пытался использовать свои связи среди бывших военных и действующих чиновников для достижения своих целей.

Это должностное лицо создавало свою собственную сеть информаторов для сбора и передачи разведданных в пользу страны-агрессора. Для связи с представителем страны-агрессора использовал анонимные мессенджеры. Во время обысков в его месте проживания сотрудники СБУ обнаружили "тайный" телефон, который он использовал для конспирированной переписки с оккупантами. Также изъяты тепловизоры и незарегистрированное оружие с боеприпасами.

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Российским агентом, которого Служба безопасности Украины задержала в Очакове Николаевской области, оказался Эдуард Шевченко – бывший начальник 73 морского центра специальных операций, сообщает Бабель со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Шевченко прошел бои за Славянск, Краматорск, Лисичанск и Дебальцево, рыцарь орденов Богдана Хмельницкого II и III ступеней, полный кавалер ордена "За мужество".

В мае 2017 года военно-врачебная комиссия диагностировала у Эдуарда Шевченко посттравматический синдром в результате службы в зоне боевых действий на востоке и сочла его ограниченно пригодным. На основании этих выводов Шевченко вывели из 73 центра и перевели "в распоряжение Генштаба". Шевченко не согласился с таким решением и подал иск в административный суд. 7 сентября 2017 года суд признал действия военного руководства противоправными и обязал направить Шевченко на повторное прохождение комиссии.

В 2018 году Одесский апелляционный административный суд отменил постановление Очаковского горрайонного суда Николаевской области – и офицер продолжил военную службу в составе Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды