заглянуть на тёмную сторону

Служителей культа просят по-хорошему покинуть территорию заповедника.

Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра" с 29 марта расторгает договор с Мужским монастырем Украинской православной церкви (Московского патриархата) от 2013 года о безвозмездном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом, передает Украинская правда.

И. о. генерального директора Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра" выдал предупреждение, что договор между Национальным заповедником "Киево-Печерская Лавра" и Свято-Успенской Киево-Печерской Лаврой (мужской монастырь) Украинской православной церкви №2 от 19 июля 2013 года о бесплатном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом, являющимся государственной собственностью, будет расторгнут.

Руководитель заповедника напоминает, что – согласно указу президента Украины №820/2022 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" и постановлением Кабинета министров от 23 декабря 2022 года №1416 – была создана Межведомственная рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по организации выполнения отдельных задач, связанных с деятельностью религиозных организаций в Украине.

Последняя установила нарушение монастырем условий Договора по использованию государственного имущества.

Учитывая выводы Межведомственной рабочей группы и письмо Министерства культуры и информационной политики Украины от 09.03.2023 №06/34/2234-23, на основании п. 8.1. Договора, заповедник предупреждает о расторжении договора с 29.03.2023.

"С целью проведения процедуры приема-передачи государственного имущества, Монастырю необходимо осуществить меры по освобождению зданий и сооружений (имущества), являющихся государственной собственностью и находящихся на балансе Заповедника, по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 11, г. Киев, ул. Лаврская, 15 до 29.03.2023 года. Просим до 14.03.2023 года предоставить список представителей от Монастыря (ФИО) в количестве двух-трех человек для включения в состав комиссии по приему-передаче государственного имущества, которая будет образована по приказу органа управления государственным учреждением", - говорится в сообщении заповедника.

В 2022 году СБУ открыла 52 уголовных дела, в которых фигурируют 55 священнослужителей УПЦ (МП), в т. ч. 14 архиереев церкви. Почти 200 клирикам РПЦ запрещен въезд в Украину. Также введен ряд санкций в отношении функционеров УПЦ (МП) и РПЦ.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды