заглянуть на тёмную сторону

Как и многие россияне, большинство мигрантов в России верят московскому нарративу о войне и обвиняют Украину и западные страны в ее разжигании.

Сотни мигрантов из Центральной Азии были наняты российскими фирмами для работы на оккупированной Россией территории Украины, несмотря на предостережения их властей не ехать в Украину. Киев также заявил, что такие работники будут рассматриваться как пособники российских оккупантов, пишет Преступности.нет со ссылкой на "Радио Свобода".

Работник из Кыргызстана, который не захотел обнародовать свою фамилию, говорит, что осознает риски, которые с этим связаны, и обсуждал эту тему с другими мигрантами из Кыргызстана, которые работают в зоне боевых действий в Украине.

"Они рассказали мне, что иногда попадают под обстрелы и что люди погибают, - сказал Урмат. - Они занимаются такой работой, потому что находятся в безвыходной ситуации. У некоторых есть долги".

Урмат подписал контракт на работу с российской компанией, которая ему пообещала платить около 120 долларов в день за сбор мертвых российских солдат на линии фронта в Украине.

Большинство мигрантов работают в строительном секторе в разрушенных городах, таких, как Мариуполь в Донецкой области. Другие работы связаны с копанием окопов и сбором трупов.

Несколько мигранток из Центральной Азии рассказали, что им также предлагали работу в больницах для военных, столовых и на заводах на оккупированной части восточной Украины.

Главной мотивацией для мигрантов являются деньги. Например, на территориях Украины, оккупированных РФ, предлагают работу в строительном секторе с зарплатой от 2 000 до 3 300 американских долларов в месяц. Это намного больше, чем можно заработать в России.

Хотя зарплата работников сильно отличается в разных регионах РФ, некоторые из них сообщили, что они зарабатывают от 600 до примерно 1200 долларов в месяц.

Работа в Украине рекламируется на вебсайтах, в телеграмм-группах и в других соцсетях. По словам работника из Таджикистана Сорбона К., мигранты также знают о вакансиях от своих работодателей или от других работников из Центральной Азии.

Сорбон заявил, что зарабатывает как строитель дорог около 1200 долларов в месяц - работа, которую он назвал "одной из самых высокооплачиваемых" для неквалифицированных сезонных рабочих в Сургуте, городе на западе Сибири, где он живет.

"Большинство (центральноазиатских) мигрантов, которых я знаю, совсем не имеют желания ехать на заработки в Украину, но время от времени слышу, что туда кто-то поехал, - рассказывает Сорбон. - Знаю одного таджика, который поехал на заработки в Мариуполь, а потом поощрял своих родственников присоединиться к нему".

Работу в Украине рекламируют как безопасную и хорошо оплачиваемую. Но десятки мигрантов, работающих в Украине, жалуются, что не получают обещанных зарплат.

Некоторым разочарованным работникам, которые пытались выехать из Украины, российские пограничники не позволили снова вернуться в Россию. Гражданин Кыргызстана, который работал в Украине на российскую компанию, сообщил, что пограничники не позволили ему вернуться в Россию.

Мужчина, который не хотел обнародовать свое имя из соображений безопасности, рассказал, что в мае 2022 года прибыл в Мариуполь с примерно 400 рабочими, среди которых было 20 граждан Кыргызстана. Это было вскоре после того, как прибрежный город захватили российские войска.

"Я приехал в Мариуполь после подписания контракта с российской строительной компанией и работаю здесь уже более восьми месяцев, - рассказал он. - Я решил уехать из Украины 24 февраля, но российские пограничники не позволили мне вернуться в Россию. Они сказали, что мое имя - в "черном списке". Я не знаю как".

Россия является страной, которая принимает миллионы работников из Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана - бывших советских республик, которые десятилетиями страдали от высокого уровня безработицы.

За работу в Украине российские компании даже обещали осужденным женщинам из Центральной Азии, которые находятся в российских тюрьмах, деньги и снятие судимостей.

Тилекмат-ата, житель южного киргизского города Ош, рассказывает, что его 31-летняя дочь отбывает шестилетний срок заключения в России за торговлю наркотиками. Мужчина боится, что его дочь - по специальности медсестра - поощряют ехать на работу в Украине. Недавно она попросила отца прислать ей диплом медицинского колледжа.

"Я не собираюсь присылать ей никаких документов, - сказал Тилекмат-ата. - Ей пообещали зарплату около 1200 долларов в месяц. Россияне, вероятно, набирают медиков из тюрем".

Хосият Сафарматова, бывшая учительница математики из северной Согдийской области в Таджикистане, большую часть последнего десятилетия прожила в Тюменской области в РФ, популярном месте для десятков тысяч центральноазиатских заробитчан.

Сафарматова говорит, что знает около полдюжины таджиков и узбеков в ее районе, которые работали в оккупированных украинских городах или "рассматривали возможность поехать туда".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды