заглянуть на тёмную сторону

Он сдавал врагу проукраинское подполье на Херсонщине.

В Винницкой области задержали неоднократно судимого за тяжкие преступления жителя Белозерского района Херсонской области, который после захвата части южного региона добровольно пошел на сотрудничество с российскими оккупантами, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным контрразведки СБУ, злоумышленник "сдавал" карательным отрядам рашистов места пребывания участников движения сопротивления и их семей.

Прежде всего врага интересовали адреса домов украинских бойцов, которые ранее принимали участие в антитеррористической операции на востоке Украины.

За свою "лояльность" получил от руководства местной оккупационной администрации "особый статус", который предусматривал разрешение на мародерство и свободное передвижение по району. Часть из награбленного должен был отдавать российским оккупантам.

После освобождения Херсона злоумышленник сбежал в Винницкую область под видом переселенца.

Там он поселился в одном из приграничных с непризнанным Приднестровьем поселков и подыскивал "варианты" нелегального выезда за пределы Украины. Впрочем, контрразведчики СБУ установили местонахождение фигуранта и своевременно задержали его.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается расследование. Злоумышленнику грозит до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды