заглянуть на тёмную сторону

От российских ракет тогда погиб 61 человек и еще 160 были ранены.

Суд изучает переписку 72-летнего бывшего работника КГБ Александра Косторного, подозреваемого в госизмене из-за корректировки российского удара по Яворивскому полигону на Львовщине 13 марта 2022 года, передает Цензор со ссылкой на Судебный репортер.

4 марта 2022 года мужчина направил в Telegram представителям РФ карту Международного центра миротворчества и безопасности, известного как Яворовский полигон. На карте он обозначил координаты расположения военнослужащих и техники ВСУ.

13 марта россияне обстреляли полигон, попав в казармы, в которых спали солдаты. Погиб 61 человек и еще 160 были ранены.

Прокурор предоставил суду переписку обвиняемого с Виктором Барановским, проживающим в оккупированном Крыму. По мнению следствия, эта переписка подтверждает, что Косторный давно вел во Львове пророссийскую деятельность.

"Вить это диагноз. У тебя, у нас у всех, чекистские морды лица, добродушные, честные и неподкупные. Даже если на столе шашлык и другие вкусности. Празднуй во здравие вместе с женой и сыном, а мы мысленно вас поддержим. В 22.00 по Москве подниму чарку за всех достойных, светлой памяти не предавших. За нас! При этом, у нас есть основания быть нескромными. Виват чекистам!" - писал Косторный в 2008 году.

Общение с другом из Крыма он продолжил и после оккупации полуострова. Тот предоставил ему доступ к аккаунту в "Одноклассниках" – мол, эту страницу создал "наш человек". Косторный должен был использовать аккаунт для знакомства с "нашими" людьми из Крыма.

На суде также обнародовали информацию об участии Косторного в съезде пророссийских организаций Западной Украины 20 июня 2015 года. Участники собрания утвердили тогда резолюцию: "Распространение украинского неонацизма - угроза нашему будущему". Среди прочего, они хотели исключения статьи 11 из Конституции Украины, которая на их взгляд дискриминационна и делит страну на три сорта: коренное население, украинскую нацию и национальные меньшинства, к которым якобы принадлежат русскоязычные. Одно из требований резолюции – уголовная ответственность за героизацию украинских националистов.

Кроме резолюции на конференции было принято декларацию "Национальное единство русского народа" для защиты прав "русского народа".

Косторный обратил внимание суда, что конференция не имеет отношения к обвинению. Он сам не видит каких-либо нарушений в ее проведении.

Новое заседание по делу Косторного состоится в начале мая.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды