заглянуть на тёмную сторону

В суде началось слушание дела по обвинению жительницы Николаевщины в госизмене, что привело к смерти граждан.

Следствием установлено, что обвиняемая добровольно пошла на сотрудничество с врагом. Во время оккупации войсками РФ населенного пункта она за вознаграждение предоставляла последним сведения об участниках АТО и патриотически настроенных местных активистов, которые в дальнейшем были убиты оккупантами, передает Преступности.нет со ссылкой на прокуратуру.

Сейчас женщина находится под стражей в следственном изоляторе города Николаева. За содеянное ей грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное, с конфискацией имущества.

Судя по всему речь идет о событиях в селе Кашеперо-Николаевка Баштанского района, за которые задержали женщину сотрудники СБУ в марте прошлого года. В СБУ заявляли, что женщина за вознаграждение в виде денег, сигарет, алкоголя и продуктов предоставляла россиянам сведения о местах дислокации подразделений Вооруженных сил Украины, участников АТО/ООС, патриотически настроенных активистов из числа жителей сел Николаевской и Кировоградской областей, которые могли бы организовать движение сопротивления вооруженной агрессии РФ.

19 марта за госизмену сотрудники СБУ задерживали уроженку Веселиновского района Светлану Оголь. 52-летнюю женщину еще осенью 2022 года планировали начать судить в Кировограде.

Однако потом, поскольку преступление произошло в Баштанском районе, встал вопрос о подсудности. Таким образом производство сначала передавали в Баштанский райсуд, но там было всего двое судов из трех необходимых для коллегиального рассмотрения дела. Таким образом под конец 2022 года по решению апелляционной инстанции производство передали для рассмотрения в Николаев.

По версии следствия, 52-летняя женщина назвала военнослужащим 205-й отдельной мотострелковой казачьей бригады (в/ч 74814 ппд. г. Буденовска, Ставропольского края РФ) адрес проживания участника АТО, в результате чего тот подвергся пыткам и был убит. Также оккупанты лишили жизни еще одного мужчину, который находился в том же доме.

Прокурор рассказывал, что при обыске дома у обвиняемой обнаружили российские сухпайки. Есть очевидцы того, что обвиняемая несколько раз общалась с оккупантами. Сама же Оголь вины не признает. Свои действия и найденные у нее вещи она никак не объясняла даже правоохранительным органам.

Сторона обвинения предполагала, что пострадавших из-за действий Оголь может быть больше.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды