заглянуть на тёмную сторону

За каждое выполненное задание вражеский информатор получал до 5 тысяч грн.

Служба безопасности задержала таксиста, который в октябре прошлого года навел российскую ракету на многоэтажку в Николаеве, в результате чего погибли 8 человек, сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, российская спецслужба привлекла его к сотрудничеству в августе прошлого года. На него обратили внимание из-за прокремлевской активности в одном из Telegram-каналов.

Подрабатывая таксистом, он объезжал территорию областного центра и фиксировал места базирования и перемещения Сил обороны на территории региона. Также злоумышленник пытался входить в доверие к своим пассажирам и расспрашивал у них информацию о возможных передвижениях украинской военной техники.

Кроме того, он передавал оккупантам координаты объектов гражданской инфраструктуры, которые находились возле жилых домов.

За каждое выполненное задание вражеский информатор получал до 5 тысяч грн. Деньги перечисляли на его собственную банковскую карточку.

Во время обыска по месту его жительства обнаружен мобильный телефон, который он использовал для коммуникации с агрессором.

Мужчине сообщили задержанному о подозрении по ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Ему грозит до 15 лет тюрьмы или пожизненное заключение.

Сейчас он находится под стражей.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды