заглянуть на тёмную сторону

Всеволод Князев

В состав ОПГ входил председатель суда Всеволод Князев (на фото) и влиятельные столичные адвокаты.

Прокуроры САП разоблачили на территории Украины деятельность преступной группы, которая под видом юридической компании и предоставления юридических услуг работавшей по всей территории Украины для получения в судах необходимых решений. Как пишет ZN.UA, об этом сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко в ходе специального брифинга.

"Это наиболее резонансное дело и наибольшее разоблачение в судебной ветви власти", – отметил Клименко.

По его словам, при выполнении задач НАБУ была получена информация о деятельности преступной группировки с привлечением посредников в судейской ветви власти, судей, руководства судейской ветви власти.

По информации прокурора по делу, о существовании этой группировки, так называемого "бэк-офиса", который был связан с деятельностью Верховного суда, стало известно в начале 2023 года. После этого детективы под прикрытием стали вести документирование его деятельности.

Группировка прикрывалась предоставлением легальных юридических услуг. А на самом деле выступала посредником между руководством судов и теми лицами, которые желали за неправомерную выгоду решить свои вопросы.

"Это касалось не только Верховного суда, но и большинства судов на территории государства", - отметил во время брифинга представитель САП.

Члены этой преступной группировки пытались оказать влияние даже на избрание членов ВККС.

"Все этим фактам будет дана оценка, они проверяются" - добавил представитель САП.

По словам Александра Клименко, был осуществлен комплекс оперативных мероприятий, оперативного проникновения по выполнению специальной задачи детективом под прикрытием.

В частности, был зафиксирован ряд контактов владельца группы "Финансы и кредит" Константина Жеваго с одним из владельцев адвокатского объединения, которое использовалось для прикрытия преступной деятельности.

По договоренности между владельцем группы "Финансы и кредит" и владельцем этого адвокатского объединения, была достигнута договоренность о передаче взятки в пользу чиновников Верховного Суда для принятия неправомерного решения.

В настоящее время детективами по делу задержан только председатель Верховного суда Всеволод Князева, который попался непосредственно на получении взятки.

Относительно других членов группировки, включая судей ВС, проводится проверка.

"Наш приоритет - это топ-коррупция на самых высоких ступенях власти. Это высший пилотаж без преувеличения. И хочу отметить работу детективов под прикрытием", - подчеркнул на брифинге Клименко.

Стоит отметить, что ночью 16 мая, стало известно, что Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило главу Верховного Суда Всеволода Князева на получении взятки в размере около 3 миллионов долларов (приблизительно 110 млн гривен по текущему курсу).

По данным ZN.UA от источника в НАБУ, деньги Князев получал от людей, выступавших за решение суда в пользу олигарха Константина Жеваго. Напомним, что Большая Палата ВС рассматривала дело в отношении права собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Ferrexpo. Своим решением орган оставил указанные акции связанным с Жеваго компаниям, отменив признание недействительными договоров купли-продажи, заключенных 20 лет назад.

По информации источников, на фоне задержания Князева обыски проходят у еще 18 слушавших указанное дело судей ВС Украины.

Как пишет ZN.UA, намеки Специализированной антикоррупционной прокуратуры на посредника по делу компании Ferrexpo (владелец олигарх Константина Жеваго), где на взятке был разоблачен председатель Верховного Суда Всеволод Князев, могут касаться двух юридических фирм. Об этом сообщает телеграмм-канал "Союз мертвых юристов", позиционирующий себя как "коллективное медиа" об инсайдах юридического рынка, и считающийся приближенным к источникам в Верховном Суде.

Так, телеграмм-канал дает ссылку на материалы рассмотрения дела компании Ferrexpo в судах, обнародованные в Едином реестре судебных решений. Из них следует, что защитником компании Ferrexpo AG выступала одна из ведущих юридических компаний Украины – "Ильяшев и партнеры".

На Facebook-странице "Ильяшев и партнеры" можно найти сообщение за 21 апреля 2023 года, в котором утверждается, что именно эта юридическая компания "положила конец многолетним незаконным попыткам завладеть частью активов горнорудной компании Ferrexpo в Украине".

"19 апреля 2023 года Верховный Суд поставил точку в споре, который длился более 20 лет. Большая Палата Верховного Суда приняла решение в пользу Ferrexpo", – говорится в сообщении "Ильяшев и партнеры".

Отмечается, что над проектом работали советники этой юридической фирмы Андрей Конопля и Марина Рященко под руководством управляющего партнера Михаила Ильяшева.

1

Более того, как следует из постановления Верховного Суда от 19 апреля 2023 года, на решающем заседании ВС присутствовал лично Михаил Ильяшев, выступавший представителем председателя правления компании Ferrexpo AG – Куони Вольфрама Андреаса.

В то же время телеграмм-канал ссылается на участие в деле еще одной юридической фирмы, которая публично нигде не засвечена – "Горецкий и партнеры".

Роль этой юридической компании в деле Ferrexpo AG не раскрывается, однако отмечается, что произошло задержание управляющего партнера компании, адвоката Олега Горецкого.

2

Как следует из информации, обнародованной НАБУ, их агент проник в одно из адвокатских объединений и каким-то образом организовал документирование переговоров главы адвокатского объединения с бизнесменом Константином Жеваго и председателем Верховного Суда. По итогу суд вынес решение в пользу Жеваго, после чего Князеву и передали взятку несколькими траншами.

Можно заключить, что их агент действовал в связке с главой адвокатского объединения и был в курсе его отношений с Жеваго и Князевым. То есть, пожалуй, был хорошим знакомым или председателя объединения, или Жеваго, или Князева.

Тем временем, как передает "Украинская правда", Национальное антикоррупционное бюро обнародовало часть аудиодоказательств по делу задержанного при получении взятки экс-главы Верховного суда Всеволода Князева.

Как отмечают в НАБУ, на обнародованных частях разговоров зафиксировано:

- установление контакта между адвокатом и акционером группы "Финансы и кредит" (начало марта 2023 года)
- коммуникация о необходимости передачи средств (март - апрель)
- планирование разговора адвоката с главой ВС Князевым
- коммуникация между акционером и адвокатом
- сверка между акционером и адвокатом по переданной неправомерной выгоде
- коммуникация по размещению переданных средств в банковской ячейке
- разговор главы ВС с доверенным лицом относительно полученной части взятки
- передача второй части взятки Князеву

По данным источника УП в антикоррупционных органах, вместе с Князевым был задержан адвокат Олег Горецкий. Именно его адвокатская фирма, по утверждению следствия, была "бэк-офисом".

Организатором незаконной коррупционной группировки правоохранители на данный момент считают Князева.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды