заглянуть на тёмную сторону

В суде юноша вину признал полностью и от дачи показаний отказался.

В Донецкой области Дружковский городской суд признал гражданина виновным в коллаборационизме и приговорил к 10 годам заключения, сообщает "Судебный репортер" со ссылкой на приговор от 19 мая.

Весной 2022 года несовершеннолетний житель Бахмута в Telegram познакомился с информатором российских спецслужб Евгением и согласился помогать в ведении боевых действий против Вооруженных сил Украины.

С 30 мая и по 19 июля он передавал информацию о расположении украинских военных и последствиях российских обстрелов - присылал скриншоты карт с отметками и голосовые сообщения.

По данным следствия, молодой человек действовал по политическим и идеологическим мотивам и желал оккупации Донецкой области.

Его собеседник полученную информацию передавал негласному внештатному сотруднику "ЦСО МГБ ДНР" и бывшему начальнику разведки артиллерии 100 "ОМСБР ДНР" с целью дальнейших ракетных ударов по личному составу и местам скопления военной техники ВСУ.

В июне 2022-го обвиняемого добавили в закрытую группу в Telegram, участниками которой были работники спецслужб РФ и незаконных вооруженных формирований, а также другие завербованные корректировщики.

12 июля 2022 года парень передал скриншоты карты с отметками о местоположении личного состава и военной техники и средства связи Starlink. 19 июля россияне обстреляли эту позицию. В тот же день обвиняемый сходил в разведку на место попадания ракет.

После этого он сообщил, что украинские военные все еще там остаются. 22 июля оккупанты обстреляли объект во второй раз.

Злоумышленника задержали в августе 2022 года и взяли под стражу. Корректировщиком оказался несовершеннолетний. Сейчас ему не больше 17 лет.

Действия обвиняемого квалифицировали как коллаборационизм - предоставление незаконным вооруженным формированиям и/или вооруженным формированиям государства-агрессора помощи в ведении боевых действий против ВСУ.

В суде юноша вину признал полностью и от дачи показаний отказался. Его приговорили к 10 годам тюремного наказания.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды