заглянуть на тёмную сторону

Российское гражданство он получил во время оккупации Луганска, а теперь живет в США и ждет его отмены.

Отец новоназначенного заместителя председателя Службы безопасности Сергея Наумюка имеет действующий паспорт РФ. В СБУ объяснили, что отец Наумюка подавал на отказ от российского гражданства, но россияне блокируют рассмотрение соответствующих заявлений, сообщает программа "Схемы" (проект Радио Свобода).

Согласно выписке из реестра "Роспаспорт", который "Схемы" получили в свое распоряжение, паспорт гражданина РФ Анатолия Наумюка был оформлен в 2015 году в городе Тула. Согласно документу, он подал заявление на получение гражданства, указав основанием выдачи паспорта - "приобретение гражданства Российской Федерации".

1

О том, что паспорт не был аннулирован, свидетельствует его отсутствие в перечне недействительных паспортов на сайте МВД России.

2

Анатолий Наумюк имеет индивидуальный налоговый номер налогоплательщика в России, привязанный к его паспорту гражданина РФ. Это журналисты подтвердили через сайт российской налоговой службы.

3

Проверка номера паспорта в реестре главного управления по вопросам миграции министерства внутренних дел РФ также подтвердила, что номер паспорта не находится в перечне недействительных.

Сам Наумюк ранее подтверждал наличие гражданства РФ у отца и брата, но уверял, что это было "вынужденное" решение "по бытовым причинам", и настаивал, что в дальнейшем его родственники от российских паспортов якобы отказались.

В день назначения Наумюка журналисты обратились к нему с вопросом, как он может объяснить, почему паспорт его отца до сих пор числится действующим, и когда именно его родственники подали заявление об отказе от гражданства РФ. Говорить напрямую Наумюк отказался.

В пресс-службе СБУ сообщили, что перед назначением на должность заместителя руководителя главы СБУ Наумюк прошел "все необходимые проверки, определенные законодательством, в том числе, тщательно была изучена информация о его семье и родственниках".

"Близкие родственники Сергея Наумюка являются гражданами Украины, в то же время о наличии у его отца и брата паспортов Российской Федерации Сергей Наумюк сообщал ранее. Эти документы были получены после оккупации Луганска в 2014 году, где проживали оба родственника. После выезда из временно захваченного региона они подали заявления на отказ от российского гражданства. Однако сейчас уполномоченные органы РФ сознательно блокируют рассмотрение соответствующих заявлений", - отметили в СБУ.

Там добавили, что сейчас отец и брат Наумюка на законных основаниях постоянно находятся в США, где ожидают отмены гражданства РФ. "Они выступают против действий России, которая начала полномасштабную войну в Украине", - говорится в ответе СБУ.

25 мая президент Владимир Зеленский назначил своим указом Сергея Наумюка заместителем председателя Службы безопасности Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды