заглянуть на тёмную сторону

Станислав Кравченко отпускал на волю убийцу журналиста Гонгадзе и бессовестно врал в электронной декларации.

26 мая на заседании пленума Верховного Суда избрали нового главу ВС, им стал глава Кассационного уголовного суда Станислав Кравченко. За Кравченко проголосовали 108 судей из 148 присутствующих, передает Украинская правда.

Станислав Кравченко родился 5 марта 1967 года в селе Одинцы Козелецкого района Черниговской области. Указом президента от 10 ноября 2017 года был назначен судьей Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда, а 8 декабря возглавил этот суд.

26 ноября 2021 года Станислав Кравченко был повторно избран на должность председателя Кассационного уголовного суда.

В 2017 году общественный совет добропорядочности пришел к выводу о том, что кандидат не соответствует критериям добропорядочности и профессиональной этики. Причиной для этого стало сообщение ложных сведений в декларации добропорядочности относительно участия в принятии решений с нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также вероятное недекларирование земельного участка площадью 900 м2 в городе Козелец.

Также в 2017 году адвокат Роман Маселко заявлял, что двое победителей конкурса в Верховный суд - Сергей Слинько и Станислав Кравченко - в 2003 году освободили из-под стражи Алексея Пукача в деле об убистве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как ранее сообщал CRiME, 15 мая детективы НАБУ задержали председателя украинского Верховного суда Всеволода Князева якобы при получении взятки в почти 3 млн долларов ($2,7 млн) и провели обыски у других судей ВС.

Суд арестовал его до 14 июля с возможностью внесения залога в 107 миллионов 360 тысяч гривен.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды