заглянуть на тёмную сторону

А его жена – координатор «Всесоюзного объединения избирателей народов СССР».

Прокуратура по делу о закрытом укрытии в Киеве, возле которого погибли люди, просила арест для охранника Вадима Мошкина и круглосуточный домашний арест для чиновников, потому что именно охранник не открыл дверь, чтобы пустить жителей в бомбоубежище. Об этом заявила пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец, передает "Украинская правда".

"Всем четырем подозреваемым прокуратура просила применить самые строгие меры пресечения, которые можно применять в соответствии с санкциями инкриминируемых статей", - отметила Максимец.

Она добавила, что, по словам местных жителей, не только в трагическую ночь, а и раньше им неоднократно отказывали в открытии дверей в укрытие во время воздушной тревоги ночью.

Максимец добавила, что то, что охранник "признает вину - это его способ защиты", потому что жители неоднократно отмечали, что их в укрытие не пускали. Она также добавила, что Мошкин попал в поле зрения правоохранительных органов задолго до трагических событий.

Еще в феврале от СБУ в прокуратуру поступили материалы о деятельности на территории Деснянского района группы лиц, которые называют себя "Всесоюзное объединение избирателей народов СССР" или "Киевский городской комитет кредиторов СССР", и которые даже во время полномасштабного вторжения России поддерживали идеи присоединения Украины к РФ. 2 февраля прокуратура зарегистрировала уголовное производство по части 2 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины (пропаганда коммунистического тоталитарного режима).

По словам Максимец, эти люди печатали листовки с коммунистической символикой и рассылали по адресам госорганов и коммунальных предприятий письма, в которых писали о незаконном провозглашении независимости Украины. А также, имея долги за комуслуги, отказывались их платить, аргументируя тем, что эти услуги им "навязали", тогда как сами они этих услуг не заказывали.

Координатором указанных организаций является жена подозреваемого охранника. А заместитель директора поликлиники и жители прилегающих к больнице домов якобы характеризовали охранника как "сепаратиста". Во время обысков по месту жительства фигурантов дела изъяли значительный объем документов с символикой коммунистического режима и печати с данной символикой. О подозрении охраннику и его жене объявили только 5 июня.

Ночью 1 июня во время ракетной атаки РФ в Киеве погибли три человека, которые не смогли попасть в бомбоубежище, потому что оно было закрыто. Киевляне пытались попасть в укрытие поликлиники в Деснянском районе. Подозреваемого охранника медучреждения отправили под стражу, а ответственным чиновникам назначили домашние аресты.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды