заглянуть на тёмную сторону

Максим Сергеев находился в стране с 2021 года и играл за клуб «Заглембе Сосновец».

Агентство внутренней безопасности (АВБ) Польши арестовало российского хоккеиста, обвинив его в шпионаже в пользу России. Об этом в своем твиттере сообщил генпрокурор страны и министр юстиции Збигнев Зёбро, передает Настоящее время.

"Российские шпионы попадаются один за другим. Пойман шпион, действовавший под видом спортсмена. Россиянин был игроком клуба 1-й лиги. Это 14-й член проработанной нами шпионской сети", – уточнил Зёбро.

Подозреваемого в шпионаже 28-летнего мужчину задержали в Силезском воеводстве, но он должен был действовать по всей Польше, отмечает газета Wyborcza.

По данным следствия, арестованный находился в Польше с октября 2021 года. Ему предъявили обвинения в участии в организованной преступной группе (статья 258 УК Польши) и работе на иностранную разведку (статья 130 УК Польши). Суд арестовал его на три месяца. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

Пресс-служба министра-координатора спецслужб сообщила, что россиянин "выполнял на польской территории порученные задачи, среди прочего о выявлении критической инфраструктуры в нескольких воеводствах".

По данным прокуратуры, арестованный россиянин и другие подозреваемые, "идентифицированные как иностранцы из-за восточной границы", входили в шпионскую сеть, которая вела разведывательную деятельность и "пропаганду против Польши", а также готовила "акты саботажа по запросу российской разведки".

В свою очередь, издание "Агентство" сообщило, что арестованным в Польше по подозрению в шпионаже российским хоккеистом оказался Максим Сергеев, сын сотрудника КБ "Туполева". Задержанный, по информации издания, выступал за польский хоккейный клуб "Заглембе Сосновец". До переезда в Польшу Сергеев, как пишет "Агентство", жил в Балашихе, выступал за молодежные и юниорские команды "Спартака", "Химика" и "Балашихи".

В середине марта 2023 года польские спецслужбы заявили, что ликвидировали российскую шпионскую сеть, готовившую диверсии на железных дорогах страны.

Сотрудники АВБ обнаружили на железнодорожных маршрутах и транспортных узлах скрытые камеры, которые фиксировали движение поездов и передавали изображение в интернет. Речь шла в основном об участках железнодорожных маршрутов в Подкарпатском воеводстве, в том числе вблизи от аэропорта Jasionka, расположенного в окрестностях Жешува, сообщало радио RMF FM. Это главный перевалочный пункт западного вооружения и боеприпасов для Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды