заглянуть на тёмную сторону

Агент ФСБ «Котигорошко» пытался затянуть процесс.

В суд передали обвинительный акт в отношении государственной измены и других преступлений бывшего главы Главного управления СБУ в АР Крым Олега Кулинича, который, по версии следствия, действовал в пользу страны-агрессора, передает Преступности.нет.

Ему инкриминируется участие в преступной организации, государственная измена, самовольное оставление места службы военнослужащим, завладение оружием и боевыми припасами, незаконное хранение огнестрельного оружия (ч. 3 ст. 255, ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407, ч. 4 ст. 410, ч. 1 ст. 263 УК Украины). Фигуранту грозит до 15 лет лишения свободы.

В ГБР добавляют, что обвиняемый сознательно затягивал ознакомление с материалами дела, поэтому следователи были вынуждены обратиться в суд об ограничении соответствующих сроков.

Олега Кулинича задержали 16 июля 2022 года во время спецоперации Государственного бюро расследований и Службы безопасности Украины. Ему избрана мера пресечения "содержание под стражей". Под арестом он находится и по сей день.

Установлено, что Олег Кулинич был привлечен представителями Федеральной службы безопасности РФ к негласному сотрудничеству и получил оперативный псевдоним "Котигорошко".

По заданию ФСБ РФ экс-заместитель Секретаря СНБО Владимир Сивкович (в прошлом офицер КГБ СССР) и бывший глава Администрации президента Украины Андрей Клюев, которые с 2014 года скрываются от правосудия в Москве, создали так называемый "политический офис" для контроля за деятельностью влиятельных украинских политиков, чиновников и правоохранителей, поиска в их среде агентов влияния для контроля за политическими процессами в украинском обществе.

В июле 2022 года ГБР сообщило о подозрении в госизмене Владимиру Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ РФ в шпионаже.

Установлено, что Сивкович через доверенных лиц контролирует в Украине ряд фирм и предприятий, которые используются для прикрытия деятельности членов преступной организации, а также финансирования лиц, которые им способствуют.

Следствие также установило, что Олег Кулинич был доверенным лицом Владимира Сивковича. Он активно сотрудничал с созданным ФСБ "политическим офисом" и выполнял указания кураторов для внедрения "своих людей" в различные государственные и правоохранительные органы, проведения разведывательно-подрывной деятельности против Украины, шпионажа, подстрекательства граждан Украины к государственной измене.

Олег Кулинич заранее знал о планах Вооруженных сил Российской Федерации осуществить нападение с временно оккупированной территории АР Крым на материковую часть Украины, но умышленно скрыл эту сверхважную информацию от руководства и запретил отправлять любую документацию по этому поводу в ЦУ СБУ.

В первые часы вторжения он сознательно блокировал любые попытки сообщить руководству СБУ и обществу о реальной обстановке в регионе, не принял никаких мер для защиты государственного суверенитета, дал указание личному составу покинуть место службы, позже выдал штатное оружие людям, которые не имели отношения к СБУ.

Кроме этого чиновник сам покинул место постоянной дислокации и уже 24 февраля выехал в Киев. На одной из квартир, где жил Олег Кулинич, следователи обнаружили схрон с оружием и его документы времен прохождения службы в КГБ СССР.

В ГБР отмечают, что дело Кулинича - это лишь эпизод противоправной деятельности российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине. Правоохранители продолжают работу по разоблачению "сетки" агрессора и значительная ее часть уже обезврежена.

Материалы досудебного расследования в отношении других участников преступной организации выделены в отдельное производство в связи с их розыском.

Ранее глава СБУ Василий Малюк рассказал, что Олег Кулинич, которого подозревают в государственной измене и передаче РФ секретных данных, был в "разработке" СБУ примерно год.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды