заглянуть на тёмную сторону

Суд продлил Алексею Тандыру арест до конца следствия.

По решению Печерского райсуда Киева подозреваемый в смертельном ДТП судья Алексей Тандыр будет находиться под стражей до 26 августа 2023 года без определения залога, передает Украинская правда.

Сегодня, 17 июля, суд рассмотрел ходатайство о продлении меры пресечения Тандыру. Его подозревают в том, что в ночь на 26 мая он с нарушением скорости в нетрезвом состоянии сбил насмерть нацгвардейца на столичном блокпосту.

По решению Печерского райсуда, меру пресечения судье Тандыру продлили не на 2 месяца, а до 26 августа 2023 года, поскольку 26 августа завершается срок досудебного расследования дела о ДТП на блокпосту.

В то же время на заседании Тандыр заявил о якобы "грубом нарушении принципа презумпции невиновности" со стороны Государственного бюро расследований. Мол, ГБР, СМИ, отдельные активисты "объявляют и утверждают определенные неустановленные факты". "Это касается, например, алкогольной экспертизы", - заявил подозреваемый.

Поэтому Тандыр обратился в суд с просьбой запретить Бюро "нарушать презумпцию невиновности". Также он просил суд узнать, почему через два месяца после отбора до сих пор нет результатов алкогольной экспертизы.

По словам прокурора Михаила Доманского, необходимо больше времени, чтобы избежать неточностей. "Впрочем велась видеофиксация на нагрудную камеру. Видно полностью общение. Первые объяснения подозреваемого. То есть весь комплекс доказательств указывает на наличие опьянения у подозреваемого", - добавил прокурор.

Судья Олеся Батрин ходатайство Тандыра о презумпции невиновности поддержала.

При рассмотрении меры пресечения адвокат судьи Тандыра Ирина Бовнега принесла две схемы блокпостов и заявила, что на блокпосту "есть множество нарушений". Также Бовнега утверждает, что на блокпосту не было необходимых знаков.

Адвокат добавила, что нацгвардейцы якобы, нарушая правила, вышли на дорогу раньше. Напоследок добавила к материалам дела схемы и свои запросы в различные органы, на которые так и не получила ответа.

В своем выступлении Тандыр назвал риски обвинения необоснованными, просил изменить меру пресечения на домашний арест. В свою очередь суд продолжил его арест.

Представителям потерпевшей стороны в их участии в суде отказали.

Как ранее сообщал CRiME, в ночь на 26 мая председатель Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр сбил насмерть нацгвардейца на блокпосту в столице. Судья на "Лексусе" врезался в военного, когда тот вышел на дорогу установить инженерные заграждения. Судья был пьян, а в его авто валялись пустые бутылки из-под алкоголя.

Судья отказался от прохождения осмотра на месте. Его доставили в больницу с целью выявления состояния опьянения. Суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о принудительном отобрании у судьи биологических образцов, позже образцы отобрали. По данным источника УП, Тандыр умышленно испортил взятые у него после смертельного ДТП биологические образцы.

Тандыру объявили подозрение в совершении смертельного ДТП в состоянии алкогольного опьянения по ч.3 ст. 286-1 УКУ. Ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 5 до 10 лет.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды