заглянуть на тёмную сторону

Их прикрывала авиация НАТО.

Израильское судно Ams1 проигнорировало "блокаду" Россией Черного моря и вошло в украинское устье Дуная, вслед за израильским судном зашли еще два - из Греции и Турции/Грузии. Об этом сообщает представитель OSINT-сообщества Маркус Джонсон, передает Экономическая правда.

"Ams1 заходит в украинский рукав Дуная. Это был первый корабль, который прорвал черноморскую блокаду России после бомбардировки Рени 25 июля. Начав свое путешествие в Ашдоде, Израиль, он открыто объявил пунктом назначения - Украину, поскольку направлялся через Черное море прямым курсом. Отважные моряки", - написал Джонсон.

1

Кроме того, сообщил Джонсон, вслед за израильским Ams1 идут суда Sahin 2 и Yilmaz Kaptan под флагами Греции и Турции/Грузии соответственно.

"В течение ночи 3 гражданских корабля, кажется, успешно бросили вызов российским угрозам навигации в Черном море. Ams1, Sahin 2 и Yilmaz Kaptan шли прямыми маршрутами, открыто определяя пункт назначения в Украину через AIS. Их происхождение: Израиль, Греция и Турция/Грузия", - отметил он.

2

"Первые доказательства того, что Россия не может останавливать и обыскивать корабли в Черном море", - так прокомментировало событие болгарское издание Actualno.

"Российские силы явно не хотят или не могут принудительно останавливать и обыскивать нейтральные корабли, следующие в Украину через Черное море... На снимках слежения за судами, опубликованных 30 июля, видно, как три гражданских судна заявили о своем пункте назначения в Украине через автоматическую систему идентификации (АИС) и плывут туда, не будучи остановленными и обысканными российским Черноморским флотом", - говорится в материале.

Сразу три гражданских грузовых судна – из Израиля, Греции и турецко-грузинской регистрации – прорвали российскую блокаду в Черном море и прибыли в один из украинских зерновых портов в дельте Дуная. Это произошло 30 июля. Об этом говорится в материале Forbes, передает Обозреватель.

После выхода из зернового соглашения страна-террорист Россия заявила, что будет рассматривать все корабли, следующие в украинские порты, как потенциальных перевозчиков грузов военного назначения.

Над судами патрулирование проводили не менее 4 военных самолетов НАТО: патрульный самолет ВМС США P-8, армейский "Челленджер" с радаром сканирования поверхности, беспилотник RQ-4 ВВС США и самолет раннего предупреждения E-3 от НАТО.

Ни один из самолетов обычно не имеет оружия, но истребители НАТО, включая итальянские истребители Eurofighter и румынские F-16, были в Румынии.

"Сообщения о трех гражданских кораблях, беспрепятственно прибывающих в Украину, могут свидетельствовать о том, что Россия либо не желает, либо не может проводить проверки", – заявили в Институте изучения войны.

Все три судна включили свои радиотранспондеры, сделав свое местонахождение и курс видимыми для всех, кто имеет доступ к интернету, и веб-сайтам для отслеживания судов. Корабли не скрывали намерения прибыть в украинский порт.

17 июля представитель Кремля Дмитрий Песков объявил об остановке действия "зерновой сделки".

19 июля Министерство обороны РФ объявило, что все суда, независимо от флага, которые будут направляться в украинские порты с полуночи, 20 июля, Россия будет рассматривать как вовлеченные в военный конфликт.

28 июля россияне начали угрожать кораблям в Черном море. Государственная пограничная служба Украины обнародовала запись предупреждения, которое россияне через открытые каналы связи присылают судам, следующим по Черному морю.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды