заглянуть на тёмную сторону

Анатолий Гунько торговал землей Национальной академии аграрных наук.

На получении неправомерной выгоды разоблачили действующего народного депутата Украины и двух его сообщников, сообщает Преступности.нет со ссылкой на НАБУ.

По предварительной версии следствия, нардеп вместе с сообщниками получил первую часть средств в сумме 85 тыс. долларов США от частного предпринимателя якобы за передачу в аренду государственных земель.

Нардепа задержали детективы НАБУ совместно с СБУ под процессуальным руководством прокуроров САП и при содействии Генерального прокурора. В СБУ добавили, что нардеп обещал предоставить в обработку земли Национальной академии аграрных наук Украины.

Задержанный - нардеп от "Слуги народа" Анатолий Гунько.

Анатолий Гунько - член Комитета ВР по вопросам правовой политики, народный депутат Украины с 17 ноября 2020 года от партии Слуга народа.

В 2019 году баллотировался по 209 округу от партии "Батькивщина", занял третье место (25%, 17 тыс. голосов).

25 октября 2020 года победил на довыборах в ВРУ на 208 округе и стал народным депутатом IX созыва, обойдя главного оппонента Олега Ляшко - лидера "Радикальной партии". В Верховной Раде заменил погибшего нардепа Валерия Давыденко.

Гунько - адвокат по специальности, директор ООО "Гильдия права", соучредитель строительного ООО "Компания Интер-Профит".

В 2016 году Гунько был фигурантом по делу приватизации земельных участков Радиопередающего центра в Броварах. Следствие рассматривало Гунько как организатора преступной группы, которая незаконно присвоила земельный участок площадью 96 гектаров, уничтожив стратегическое оборудование, которое размещалось на нем. На суде Гунько отпустили под залог 1,762 млн грн и арестовали его имущество.

20 марта 2019 уголовное производство в отношении Гунько и других подозреваемых было закрыто "в связи с не установлением достаточных доказательств для доказательства их вины в суде и исчерпанием возможности их получить".

В июне 2020 Гунько инициировал судебный процесс о взыскании морального вреда за "незаконное уголовное преследование". Суд признал, что прокурор и начальник управления Нацполиции в Киевской области "распространили в отношении Гунько негативную информацию" о причастности к присвоению земельного участка. 9 декабря Печерский районный суд присудил народному депутату Анатолию Гунько моральную компенсацию за незаконные действия правоохранительных органов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды