заглянуть на тёмную сторону

Пострадало более 50 человек.

В подмовковном Сергиевом Посаде на территории Загорского оптико-механического завода (ЗОМЗ) произошел взрыв. Об этом сообщил глава администрации Сергиево-Посадского городского округа Дмитрий Акулов. По данным губернатора Московской области Андрея Воробьева, в результате взрыва пострадали 56 человек, передает Настоящее время.

В Сергиево-Посадской центральной районной больнице умерла одна из шести пострадавших, которых с ожогами и черепно-мозговой травмой доставили в реанимацию. Еще 22 человека доставлены в отделение травматологии, у остальных осколочные повреждения средней тяжести.

Была объявлена эвакуация из всех зданий и цехов, в том числе арендованных. ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщило, что причиной взрыва был не беспилотник, как об этом писали некоторые телеграм-каналы. По предварительным данным, взорвался ангар с пиротехникой, а причиной взрыва стал "человеческий фактор". В результате взрыва разрушен склад пиротехники площадью 1,6 тысячи кв. метров.

Пострадали также спорткомплекс "Луч", две школы, Сергиево-Посадский колледж, а также около 20 многоквартирных домов.

Телеграм-канал "112" отмечает, что взрыв был такой силы, что во многих ближайших зданиях выбило стекла. Спасатели разбирают завалы.

Тем временем, Следственный комитет РФ возбудил по факту взрыва на ЗОМЗ уголовное дело по статье 217 УК РФ ("нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов").

Загорский оптико-механический завод производит в том числе продукцию военного назначения, в частности ночные прицелы для танков. В июне прошлого года на территории завода произошел крупный пожар.

В свою очередь, "Агентство" сообщило, что ЗОМЗ с 2019 года участвует в разработке российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца нового поколения "Посланник". Издание обнаружило на сайте госзакупок контракт завода с национальным исследовательским институтом "Экран" (Самара), который занимается в том числе разработкой оборудования для военной авиации. ЗОМЗ, согласно документу, должен был до 2027 года выполнить составную часть опытно-конструкторской работы по теме шифр: "Посланник-1ОЭП/Л". Стоимость работ – 69 млн рублей.

По двум другим действующим госконтрактам ЗОМЗ поставляет Росгвардии бинокли и дозиметры. Кроме того, в 2019 году завод поставил НИИ "Экран" станции предупреждения об облучении "Л-150-28М" и "Л-140", которые устанавливаются на военные вертолеты и самолеты.

Baza со ссылкой на руководство завода пишет, что здание, в котором произошел взрыв, не принадлежит заводу – оно было выкуплено в 90-х. Там был организован склад готовой продукции пиротехнической компании "Пиро-Росс". Директор компании "Пиро-Росс" Сергей Чанкаев утверждает, что взрыв произошел не на складе пиротехники, а на соседнем складе, где хранились металлические трубы. При этом, по его словам, там якобы не было никаких горючих материалов.

Русская служба "Би-би-си" обратила внимание на информацию на сайте компании. Там говорится, что "Пиро-Росс" была основана в 1994 году четырьмя оборонными предприятиями, в числе которых ФГУП "КХЗ" (Краснозаводск), ФГУП "ФНПЦ "НИИПХ" (Сергиев Посад), ФГУП "Сигнал" (Челябинск), ФЦДТ "Союз" (Дзержинский).

"На протяжении всего времени развития компания из маленького пиротехнического конструкторского бюро плавно переросла в крупное предприятие по разработке и производству пускового электромеханического оборудования, пиротехнических и швейных изделий, а также проведению фейерверочных показов и перевозке опасных грузов", – говорится на сайте компании.

В тоже время The Insider пишет, что на видео с места взрыва на заводе видны предметы, похожие на корпусы снарядов калибра 122-мм.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды